/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ffbd8f4cf5cd6e63078c6b24ba2a555e4.jpg)
Публичная пощечина Путину: The Economist назвало "четвертую большую неудачу" российских генералов
Атака на Курскую область "была окутана облаком тайны", а "западные правительства были застигнуты врасплох". Более того, как утверждает издание, украинские военнослужащие также не знали о возможном прорыве границы с РФ.
Украина удивляет высоким рейдом на территорию России, и он не имеет признаков утихания. С начала операции РФ потеряла полный контроль по меньшей мере над 350 квадратными километрами своей территории, а сотни солдат попали в плен взяты в плен. Началась гонка, чтобы остановить продвижение ВСУ — и не дать им окопаться. Об этом пишет The Economist.
Как пишет издание со ссылкой на источники в украинской разведке, Украина довольна первыми успехами операции на Курщине, которая парализовала Россию. По его словам, сейчас Россия использует элитные подразделения опасным способом, чтобы остановить наступление. С другой стороны, Украина продвигается только туда, где это имеет смысл.
"Россияне делают очень глупые ошибки, и все это из-за их коррумпированного менеджмента сверху вниз, который предпочитает хорошие новости правде". Вторжение на Курщине, которое следует за неудачами в Киеве, Харьковской области и Херсоне, является "четвертой большой неудачей" российских генералов в механизированной, маневренной войне. Теперь у нас есть варианты, и россияне это знают", — говорят в украинской разведке.
Как отмечает издание, к 8 августа украинские силы продвинулись к городу Суджа, что в 10 км от границы, и Коренево — в 15 км. В обоих районах продолжаются ожесточенные бои. Отдельные украинские подразделения откололись и ведут бои еще глубже.
"Украина привлекла подразделения по меньшей мере из четырех элитных бригад, а это означает, что ударная сила, вероятно, гораздо больше, заминировала главную дорогу, ведущую на юго-восток к Белгороду, и имеет значительные средства ПВО в этом районе. Учитывая ее успешное начало, Украина вполне может привлечь больше резервов, несмотря на собственные тонкие линии в Донецкой области на юге", — пишет The Economist.
Издание добавляет, что операция на Курщине "была окутана облаком тайны", а "западные правительства были застигнуты врасплох". Не знали об этом и сами украинские военные.
"Нам сказали паковать чемоданы 4 августа. Начальники не сказали, куда мы направляемся, и мы все еще видим только часть", — рассказал изданию источник в Генштабе.
Источник в Генштабе сравнивает это с игрой в шахматы, а дальнейшие шаги Украины будут определяться ответом России — перебросит ли она резервы с Харьковщины и Донбасса, или Украина сможет двигаться дальше.
"Россия пыталась подготовить прочную позицию, но теперь они в беде, потому что не могут защитить свою территорию. Любую новую украинскую линию на территории России будет трудно удержать. Но это уже публичная пощечина Владимиру Путину. А для нации, которая в течение большей части прошлого года стремилась к хорошим новостям, это уже что-то", — прокомментировал источник в украинской разведке.
Почему одни страны поддерживают Украину, а другие нет?
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Feb02f9ac6de4f258888aee8b01d6eb60.jpg)
В Греции говорят, что "на шаг приблизились" к признанию Палестины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F33e918c40459b5887088a96aac17ce82.jpg)
В Швеции считают борьбу с миграцией ключевой для возвращения доверия избирателей
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa6d701ebd1d5e85399a28951618e4447.jpg)
В США больше не ставят для Европы "потолок" военной помощи Украине, как при Байдене
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ffdaa5c6f50967540f35bee738536d47d.jpg)
После дроновой атаки РФ на Польшу в НАТО изменили отношение к Украине – посол
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F3b6bb07f98d54d6275a77c132c4c2b98.jpg)
Президент анонсировал новое оборонное соглашение
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa4d4934f557594ea1b605c43a5ad4483.jpg)