![Дефолта не будет: Украина успешно реструктуризировала государственный долг](https://thumbor.my.ua/OGZdlfJXP8CjrU_rwetc2nHLh9Q=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F15351c89d846b1f586c5ddd91cc9da6b.jpg)
Дефолта не будет: Украина успешно реструктуризировала государственный долг
Украина успешно завершила переговоры по реструктуризации государственного долга, избежав дефолта. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале 28 августа 2024 года.
По словам Шмыгаля, более 95% владельцев украинских еврооблигаций поддержали предложение о реструктуризации долга, разработанное Министерством финансов в сотрудничестве с Комитетом владельцев еврооблигаций. Это решение позволит Украине сэкономить $11,4 миллиарда на обслуживании долга в течение следующих трех лет.
Министерство финансов в своем сообщении уточнило, что поддержка владельцев еврооблигаций составила более 97%. Общая сумма экономии до 2033 года составит $22,75 миллиарда.
Министр финансов Сергей Марченко отметил: "Почти единогласный уровень поддержки был достигнут менее чем за 5 месяцев, что позволило Украине достичь соглашения с кредиторами до окончания 2-летнего периода отсрочки платежей".
Кабинет министров принял постановление о приостановлении обслуживания обязательств Украины перед рядом кредиторов по кредитам и еврооблигациям, а также обязательств по ВВП-варрантам.
Сэкономленные средства планируется направить на финансирование сектора безопасности и обороны в условиях военного положения.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)