![Представляются техподдержкой "Резерв+": через Telegram распространяют вредоносные программы](https://thumbor.my.ua/c9Gt3uKforhPls5SSUknsgBn7xM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fe0b7999156c2ecee44d141ab8c08cc11.jpg)
Представляются техподдержкой "Резерв+": через Telegram распространяют вредоносные программы
Учетная запись ранее отмечалась как один из контактов техподдержки "Резерв+", однако сейчас через нее фиксируется распространение вредоносных программ, сообщили в Госспецсвязи.
Через Telegram зафиксировано распространение вредоносных программ якобы от технической поддержки "Резерв+". Об этом сообщили в Государственной службе специальной связи и защиты информации.
"Правительственной командой реагирования CERT-UA получена информация о распространении через учетную запись @reserveplusbot сообщений о необходимости установки "специального программного обеспечения" с прикрепленным архивом "RESERVPLUS.zip". Установлено, что архив содержит вредоносное программное обеспечение MEDUZASTEALER, которое осуществляет похищение файлов", — говорится в сообщении.
Там добавили, что указанная учетная запись создана под видом Телеграмм-бота. Он имитирует техническую поддержку приложения для военнообязанных, призывников и резервистов "Резерв+". В Госспецсвязи добавили, что такая учетная запись в мае 2024 года действительно отмечалась как один из контактов технической поддержки "Резерв+".
Детали инцидента сейчас выясняются, уже приняты меры для минимизации угрозы.
"Ссылки на контакт в мессенджере Телеграмм, которые были опубликованы ранее, в частности на официальных страницах государственных органов, пока ведут на злонамеренную учетную запись. Поэтому просим воздержаться от взаимодействия с учетной записью Телеграмм @reserveplusbot и загрузки с него любых файлов", — добавили в ведомстве.
Позже, 11 октября, народный депутат Ярослав Юрчишин отметил, часто Telegram используется для популяризации криминального контента. За пользование мессенджером для служебной коммуникации в государственных учреждениях будут принимать дисциплинарные взыскания.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)