
"Зеленский приобрел отель на курорте Куршевель во Франции": что известно
Вражеская пропаганда распространяет фейковое сообщение о том, что Президент Украины Владимир Зеленский якобы приобрел отель Palace Des Neiges на горнолыжном курорте Куршевель во Франции стоимостью 88 миллионов евро.
Фото: коллаж портала "Комментарии"
В видео утверждается, что гостиница была приобретена через компанию Film Heritage Inc, связываемую с семьей Президента. Для создания иллюзии достоверности в репортаже показывают сайт отеля, где указывается, что он принадлежит этой фирме.
Однако, как выяснил Центр противодействия дезинформации СНБО, этот веб-ресурс является фейковым и не имеет никакой связи с гостиницей. Сайт был создан 22 ноября 2024, что может свидетельствовать о его использовании для распространения дезинформации.
На официальном же веб-сайте гостиницы указан совсем другой владелец.
Следовательно, это очередной фейк в рамках российской дезинформационной кампании, направленной на дискредитацию Главы государства, отмечают в ЦПД.
Ранее портал "Комментарии" сообщал:
"Бойцы "Азова" назвали Трампа фейковым президентом и сожгли его книгу": что известно
Российские Telegram-каналы распространяют видео, как военнослужащие "Азова" якобы сожгли книгу новоизбранного президента США Дональда Трампа "Искусство заключать соглашения" и назвали его предателем и трусом из-за его мирного плана.
В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности отмечают, что видео является фейковым. Закадровое произношение украинских слов свидетельствует о том, что это очередная российская постановка. Запись распространяли исключительно российские информационные помойки и страницы в соцсетях – его растиражировали семь вражеских ресурсов с охватом аудитории в 2,7 млн. человек.
"Это свидетельствует о спланированной информационной операции, цель которой показать, что украинские военнослужащие агрессивно восприняли намерения Трампа по окончании войны в Украине. И таким образом — подорвать международную поддержку Украины. Это уже не первая такая попытка — раньше враг распространял видеоролики, на которых якобы украинские военные сжигают манекен Трампа", – пишут в Центре.
Правительство Сирии заключило историческое соглашение об интеграции курдских сил в госорганы
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F9d925f9adfd560d663359ba198203004.jpg)
Трамп послал спецпредставителя в Москву на встречу с Путиным, — Bloomberg
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F018c6d3b76c98cdc8807614e87fc7b24.jpg)
Минус 83% программ USAID. Последствия для Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F6c721d81cabc0fc4f6ccfc019d122ef9.jpg)
США озвучили требования к Украине для прекращения войны
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe61ac1744e3d9763c27a9dbbda895aad.jpg)
СМИ узнали детали переговоров военных по "миротворцам" для Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9d4444b16d55054ff5909ba7e31a841d.jpg)