/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fd0f9ab712bae749f76b6696ba5864ad4.jpg)
Водоканалы жалуются на убыточные тарифы: вырастут ли платежки в 2025 году
В Украине многие водоканалы страдают от убыточных тарифов для населения и требуют их повышения, но регулятор пока не решается на разморозку цен.
Например, КП "Черкассыводоканал" готовит судебный иск к Нацкомиссии для установления экономически обоснованных тарифов. Будет ли подорожание воды в 2025 году, рассказал городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко.
В коммунальном предприятии заявляют, что из-за экономически устаревших тарифов на водоснабжение и водоотвод убытки за три года работы достигли почти 260 миллионов гривен. В связи с этим готовится судебный иск к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
В то же время Анатолий Бондаренко заверил граждан, что повышения тарифов в этом году не будет. Чтобы покрыть разницу в ценах, будут искать средства в городском бюджете.
"Скажу откровенно: мы будем искать средства в городском бюджете, чтобы перекрыть убытки коммунального предприятия. Поэтому тарифы на воду в Черкассах не будут повышаться", - заверил чиновник.
Таким образом, тарифы на услуги водоканала должны остаться на уровне тех, что действовали по состоянию на 24 февраля 2022 года:
- за централизованное водоснабжение – 11,54 гривны за куб;
- за централизованный водоотвод – 11,50 гривны за куб.
Ранее информационный портал Знай сообщал, тарифы на отопление скорректируют: как это отразится в платежках населения.
Также наш портал информировал, почти 50-процентный рост в платежках: украинцев обрадовали новым тарифным "сюрпризом".
Кроме того, мы писали, государство освобождает от уплаты коммуналки часть пенсионеров: кому повезло.

