/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F82d8273a164b793aa69e74a3d6e42c8d.jpg)
Грибок превращает пауков в зомби: неизвестный ранее вид обнаружили в пещерах
Таким образом грибок-паразит переносит свои споры.
Ученые обнаружили в пещерах Ирландии новый вид паразитического грибка, поражающего пауков и превращающего их в зомби.
Об этом сообщает издание Phys.org.
Команда ученых, возглавляемых доктором Гарри Эвансом, почетным сотрудником CAB International, обнаружила пораженных грибком пауков, принадлежащих к видам Metellina merianae и Meta menardi, на потолке или стенах пещер.
Все они покинули свои логова в глубине пещер и мигрировали, чтобы умереть на относительно далеком расстоянии.
Грибок, который превратил этих пауков в зомби и заставил их к этому путешествию, получил название Gibellula attenboroughii — в честь естествоиспытателя сэра Дэвида Аттенборо.
Таким образом, грибок-паразит переносит свои споры.
О таком способе размножения некоторых грибов было известно и раньше. В частности, грибы рода Ophiocordyceps в тропических лесах Бразилии заражают для этого муравьев.
Ученые в своем исследовании использовали исторические гербарные записи и литературу, чтобы выявить скрытое разнообразие в пределах рода Gibellula на Британских островах, а также доказательства широкого распространения заражения пауков в Норфолке и Уэльсе.
В новой работе ученых сделан вывод, что роль нового вида грибка в динамике популяции пауков требует дальнейшего изучения, как и метаболиты, которые производит грибок-паразит для управления поведением своих хозяев, которыми он манипулирует.

