Укрзализныця использует свою монополию и скоро станет самой дорогой железной дорогой Европы – эксперт
Укрзализныця использует свою монополию и скоро станет самой дорогой железной дорогой Европы – эксперт

Укрзализныця использует свою монополию и скоро станет самой дорогой железной дорогой Европы – эксперт

После последнего повышения цен на железной дороге билеты в Украине стали дороже, чем даже в Польше, Чехии и Швейцарии - странах, чьи граждане обычно богаче украинцев.

Об этом написал заместитель директора Центра Мерошевского, аналитик-международник Лукаш Адамский.

В качестве примера он привел билет УЗ Перемышль – Львов, который стоит 1008 гривен за 96 километров расстояния – в то время как билет на польской железной дороге Вроцлав – Прага, где расстояние составляет 286 километров, стоит 874 гривен.

«Как так пойдет и дальше, то в скором времени Укрзализныця, используя свою монополию, станет одной из самых дорогих железных дорог в Европе», - подчеркнул Адамский.

Ранее эксперты и бизнес-ассоциации обвинили "Укрзализныцю" в желании использовать монопольное положение и повысить тариф на грузовые перевозки на 37%.

Как заявили в Американской торговой палате (ACC), кроме тарифов УЗ собирается увеличить стоимость работ и услуг, связанных с перевозками, а также ставки платы за пользование вагонами и контейнерами. Такое решение создаст значительное давление на экономику Украины, а дополнительные затраты на логистику для бизнеса превысят 1,4 млрд. грн. в год, что существенно снизит конкурентоспособность украинской продукции и ограничит возможности для выхода на экспортные рынки. В результате от этого пострадает та же Укрзализныця, ведь потеряет работу.

Источник материала
loader
loader