Трамп готов к новому радикальному решению, но прежде поговорит с Си Цзиньпином: детали
Трамп готов к новому радикальному решению, но прежде поговорит с Си Цзиньпином: детали

Трамп готов к новому радикальному решению, но прежде поговорит с Си Цзиньпином: детали

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация планирует провести переговоры, повысив вероятность потенциальной отсрочки 10% пошлин. Тарифы должны вступить в силу уже сегодня незадолго после того, как Трамп отложил введения пошлин против Канады и Мексики. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "Bloomberg".

Дональд Трамп и Си Цзиньпине. Фото: из открытых источников

Во время общения с представителями масс-медиа в Вашингтоне, Дональд Трамп заявил, что переговоры с Китаем состоятся, "вероятно, в течение следующих 24 часов".

"Если мы не сможем заключить сделку с Китаем, то пошлины будут очень, очень существенными", — сказал глава Белого дома.

На выходных президент США анонсировал, что тариф для Китая вступит в силу в 12:01 во вторник (в 19:01 по киевскому времени).

Позже пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливвит сообщила Fox News, что Трамп планирует поговорить с главой КНР Си Цзиньпином о "нелегальном китайском фентаниле, который ежегодно убивает десятки тысяч американцев".

"Президент ясно дал понять Китаю, что мы не собираемся этого терпеть. И я бы также добавила, что многие из тарифов президента Трампа с первого срока все еще действуют", — сказала Кэролайн Ливвит.

"Bloomberg" пишет, что внимание на Китай переключилось после того, как Трамп достиг соглашений с Мексикой и Канадой об отсрочке введения 25% пошлин в обмен на более жесткие меры по борьбе с миграцией и незаконным оборотом наркотиков на границе.

Стоит напомнить, несколько дней назад в Министерстве торговли Китая сообщили, что КНР собирается оспорить 10% пошлины, которые Соединенные Штаты ввели на китайские товары. Кроме того, Пекин пригрозил ответить Вашингтону "контрмерами".





Теги по теме
Дональд Трамп переговоры
Источник материала
loader
loader