/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fab34eafdd8dcfeac003a7a017990ef86.png)
"Трамп приглашал меня": Зеленский объяснил, почему его не было на инаугурации президента США
Украинский лидер отмечает, что ему нужно обсудить с Трампом вопрос завершения войны, а церемония инаугурации — не лучший момент для этого.
Президент Украины Владимир Зеленский получал приглашение на инаугурацию 47-го президента США Дональда Трампа, но отказался от него, потому что считал такой визит неуместным. Об этом он сказал в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану.
Морган отметил, что президент Украины дал ответ относительно спекуляций о том, что его не пригласили на инаугурацию американского президента.
"Трамп приглашал меня на инаугурацию, но он сделал это в очень общих чертах, возможно, как и других лидеров. Я не знаю, кого он приглашал лично или другим способом. Но нам нужно время, чтобы сесть и поговорить о том, как закончить войну", — сказал Владимир Зеленский.
По его словам, у Дональда Трампа было много "хлопот и вопросов" в день инаугурации, и встреча с украинским президентом во время торжеств была бы неуместной.
"Это, возможно, один из важнейших дней в его жизни и жизни американского народа, и я думаю, что для меня просто было бы не очень уместно приезжать. У него не было времени для личных встреч", — отметил Зеленский.
3 февраля источник в Офисе президента Украины сообщил журналистам, что использование Штатами редкоземельных металлов Украины в обмен на гарантии безопасности, о котором говорил Трамп, было одним из пунктов "плана победы".

