Россияне взяли "оперативную паузу" на Курском направлении". Что это значит для ВСУ
Россияне взяли "оперативную паузу" на Курском направлении". Что это значит для ВСУ

Россияне взяли "оперативную паузу" на Курском направлении". Что это значит для ВСУ

Российские войска бегут с позиций вблизи Махновки

Российские оккупационные войска объявили о "временной оперативной паузе" после неудачных попыток захватить село Махновка в течение января 2025 года. Речь идет по Курскому направлению, где украинские защитники проводят военную операцию.

Об этом говорится в ежедневном отчете Института изучения войны (ISW). Ведомство пишет, что по данным пророссийского военного блоггера, близкого к Кремлю, российские силы были вынуждены оставить свои позиции вблизи Махновки из-за эффективного использования украинских беспилотников и неблагоприятных погодных условий.

При этом блоггер прогнозирует возобновление боев за населенный пункт, когда погодные условия улучшатся. Земля либо промерзнет, либо полностью высохнет.

Кроме того, по состоянию на 4 февраля российские войска продолжали атаки в районе украинского плацдарма в Курской области, в том числе вблизи Свердликового, Николаевки и Махновки, однако без значительных успехов. Российские источники также сообщают о контратаках ВСУ к северо-западу от Суджи в районе Николаево-Дарьиного и Свердликового, а также к югу от Суджи вблизи Махновки и Куриловки.

Российская сторона заявляет об определенных успехах в районе Старой и Новой Сорочины, Российского и Черкасского Поречий, утверждая об вытеснении украинских войск из северных окраин Свердликового. Однако другой российский военкор подтвердил, что российским войскам так и не удалось закрепиться у Махновки.

Ранее "Телеграф" писал, что разведка Южной Кореи подтвердила, что войска КНДР, воевавшие на стороне России против Украины в Курской области, вероятно отсутствовали в боевых действиях с середины января. Причина отвода северокорейских военных с линии фронта – большие потери.

Источник материала
loader
loader