Украина 5 февраля осуществила 61-й обмен пленными с Россией, освободив 108 военных ВСУ, нацгвардейцев и других военных, среди которых есть тяжелобольные и раненые.
Об этом информирует Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.
На этот раз домой удалось вернуть 108 воинов ВСУ, в том числе из ТрО - семерых, ВМС - 26, и троих из Воздушных сил.
Также освобождены из плена 22 нацгвардейца, 19 пограничников, один представитель Нацполиции.
Освобожденные военнослужащие защищали Украину от россиян в Харьковской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Херсонской, Сумской, Киевской областях.
"В частности, освобождены нацгвардейцы, которые охраняли Чернобыльскую АЭС, а также защитники Мариуполя и Азовстали.
Увидят вскоре родных также украинские военнослужащие, участвовавшие в операции в Курской области", - отметили в сообщении, добавив, что среди освобожденных - 47 сержантов, 69 солдат, 16 матросов и 18 офицеров.
Сегодняшний обмен является 61-м по счету, организованный Коордштабом, с начала полномасштабного российского вторжения.
Cмотрите фотогалерею: Обмен пленными: кого вернула Украина.
В общей сложности из российской неволи удалось вернуть уже 4 131 человека - это как военнослужащие, так и гражданские, а также иностранные граждане.
Напомним, из российского плена вернулись 150 украинских военнослужащих, сообщил президент Владимир Зеленский.
Добавим, 15 января из российского плена вернулись 25 граждан Украины.
Тогда сообщалось, что украинская сторона добилась отдельного формата для возвращения тяжелобольных и раненых пленных.
Также президент Зеленский сообщил, сколько украинцев удалось вернуть из плена за 2024 год и с начала полномасштабной войны.
МО определило резервные центры для помощи освобожденным из плена военным.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.