Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пытаются заставить Киев разблокировать транзит российского газа по своей территории.
Фицо угрожает блокировать европейскую помощь Украине, а Орбан даже добился первой победы – он заставил Еврокомиссию в обмен на продление санкций против РФ одобрить специальное заявление.
На этом фоне некоторые заявления Киева могут выглядеть как готовность к уступкам.
Например, президент Владимир Зеленский допустил возобновление транзита для газа, однако только для газа из Азербайджана.
Не будет ли означать это де-факто возобновление транзита российского газа? Станет ли остановка транзита катастрофой для европейской экономики? А вместе с тем – способен ли президент США Дональд Трамп обвалить мировые цены на нефть? И как на это может отреагировать Россия?.
Об этом редактор "Европейской правды" Юрий Панченко поговорил с президентом Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаилом Гончаром.
Советуем посмотреть видео разговора.
А ключевые его тезисы – в материале Фицо и Орбан атакуют Украину: пойдет ли Киев на уступки по транзиту российского газа.
Далее – краткое его изложение.
Возобновление транзита российского газа по территории Украины – это лишь прихоти премьеров Словакии и Венгрии, а не позиция всего Евросоюза.
Ранее Еврокомиссия свою позицию обозначила: ЕС не нуждается в таких объемах российского газа.
С другой стороны Еврокомиссия не может отказать стране-члену Европейского Союза в ее законном желании, поэтому обещает вести переговоры, которые могут длиться месяц, год, пять лет и более.
Роберт Фицо неоднократно заявлял, что остановка транзита Украиной российского газа станет для Европы катастрофой.
Но сейчас можно уверенно утверждать: никакой катастрофы нет.
Более того, нет и никаких проблем, если не считать небольшой рост цены на газ на европейском рынке.
Но этот рост – обычное явление.
Зимой цена на газ всегда повышается.
Украина уже заявляла о возможности возобновления транзита, но исключительно для азербайджанского газа.
В прошлом году даже обсуждали "схему" транспортировки в Европу российского газа через Азербайджан.
Но после обострения в отношениях Баку и Москвы из-за уничтожения азербайджанского самолета эта "схема" уже не сработает.
Сейчас речь может идти действительно о транзите именно азербайджанского – без кавычек – газа.
Но для увеличения добычи нужно лет пять как минимум.
А пока Азербайджан сможет увеличить такой экспорт буквально на пару миллиардов кубометров.
Это немного, но хватит, чтобы полностью решить проблемы, например, Молдовы.
У меня нет сомнений, что в Европейской комиссии уже неоднократно на непубличном уровне объясняли это и Виктору Орбану, и Роберту Фицо.
То есть проблема заключается лишь в том, что они стремятся сохранить коррупционные схемы.
Схемы, по которым нефть из РФ поставлялась к ним по специальной цене, однако в эту цену уже входит лояльность этих политиков.
И это плата России за те услуги, которые режимы Фицо и Орбана оказывают Кремлю.
Что касается обещаний Трампа добиться снижения цен на нефть, то вполне возможно, что конфигурация нефтяного рынка может измениться.
Вместо нынешней схемы – "Россия и саудиты против американцев" – возможен возврат к формату "американцы и саудиты против России".
Сигналы о том, возможен ли такой сценарий, мы увидим уже в конце первого квартала этого года.
Больше – в материале Фицо и Орбан атакуют Украину: пойдет ли Киев на уступки по транзиту российского газа.