Лубинец показал видео общения с российскими пленными - рассказали об условиях в плену
Лубинец показал видео общения с российскими пленными - рассказали об условиях в плену

Лубинец показал видео общения с российскими пленными - рассказали об условиях в плену

Российские военнопленные, которые недавно были возвращены стране-агрессору в рамках обмена, рассказали об условиях содержания в плену Украине. Они также озвучили свои пожелания., рассказывает омбудсмен Дмитрий Лубинец.

- На видео - мой представитель по правам человека в системе органов сектора безопасности и обороны Юрий Ковбаса с коллегами опрашивают россиян о том, какими были условия содержания украинской стороной, - отметил омбудсмен.

Он также в очередной раз подчеркнул, что Украина неуклонно придерживается Женевских конвенций и отметил, что оккупанты смогли рассказать о своих пожеланиях. Среди главных пожеланий россиян - регулярное осуществление передачи писем и посылок, а также регулярные обмены военнопленными,  рассказал Лубинец. Омбудсман подчеркнул, что Украина заинтересована в этих же инициативах и процедурах.Он также выразил надежду, что эти же пожелания россияне передадут компетентным органам в своей стране, "и игнорирование инициатив, о которых просят сами удерживаемые в Украине военнопленные, прекратятся".

Лубинец показал видео общения с российскими пленными - рассказали об условиях в плену - Фото 1
  • 5 февраля в рамках обмена пленными в Украину вернулись 150 наших защитников, среди которых - бойцы из Мариуполя, Запорожской области и с других направлений фронта. 
  • 15 января из российского плена удалось вернуть военнослужащего 12-й бригады специального назначения "Азов". Как сообщил на своей странице в Фейсбуке командир бригады, Герой Украины Денис Прокопенко, обмен прошел по отдельному формату взаимной репатриации тяжелобольных пленных.
Теги по теме
обмен пленными
Источник материала
loader
loader