![Зеленский поддержал закупку у Болгарии реакторов для ХАЭС](https://thumbor.my.ua/yWHM0YR4ndItwaLNanZC8sm9rtE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F37f289bac8dd8a24c0aec911bb72a226.jpg)
Зеленский поддержал закупку у Болгарии реакторов для ХАЭС
Президент Владимир Зеленский поддержал закупку у Болгарии энергоблоков российского производства для достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.
Об этом глава государства сказал в вечернем обращении во вторник, 11 февраля.
Украинский лидер отметил, что благодаря правкам, позволяющим купить у Болгарии энергоблоки, удастся достроить два блока ХАЭС.
По словам Зеленского, потенциально эти энергоблоки позволят покрыть потребности Украины, которые сейчас покрываются импортом.
Потому что это более 2 гигаватт электричества.
Это также поможет сдерживать рост цен на электричество для населения.
При этом президент отметил, что тем, кто критикует закупку оборудования для строительства двух блоков Хмельницкой АЭС, невыгодна дешевая энергия для Украины.
"Конечно есть голоса, которые критикуют, но это те голоса, которым дешевая энергия в Украине просто невыгодна, они свой карман наполняют от более дорогой энергии, чем атомная.
Есть все эти цифры.
Каждый может увидеть и убедиться", - заявил Зеленский.
Напомним, 11 февраля Верховная Рада разрешила Энергоатому приобрести у Болгарии реакторные установки для достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.
Энергоблок №3 Хмельницкой АЭС готов на 75%, а блок №4 - на 25%.
В Энергоатоме считают, что достроить их можно в течение трех и пяти лет соответственно.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)