![Трамп может закрыть "проект Украины": о чем речь](https://thumbor.my.ua/cMDERXO-P1qcP7vJQzosGgPNtFs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F60779c56924fbc112bb60ec8ee5f6a57.jpg)
Трамп может закрыть "проект Украины": о чем речь
Россия не намерена прекращать войну или замораживать конфликт вдоль линии фронта. В Кремле убеждены, что ситуация на международной арене может измениться в их пользу, и Украина, наконец, ослабнет, написал в колонке для Главреда политолог Андрей Золотарев.
При этом политолог обратил внимание, что американский президент Дональд Трамп, вероятно, сосредоточится на внутренней политике и будет реализовывать стратегию, напоминающую Доктрину Монро, согласно которой США избегают вмешательства в европейские дела. Он считает поддержку Украины невыгодным проектом демократов и может попытаться его "закрыть" даже ценой уступок России.
Москва же стремится использовать ситуацию в свою пользу. Контролируя инициативу на фронте, она надеется расширить оккупацию, нацелившись на части Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей. Хотя темпы продвижения захватчиков замедлились, фронт остается активным, добавил политолог.
При этом эксперт обращает внимание, что официальная риторика Кремля продолжает играть на двух фронтах: Путин публично говорит о готовности к переговорам, но с условиями, выгодными только Москве. На самом же деле Россия делает ставку на истощение Украины, в то время как ее экономика держится благодаря высоким ценам на нефть и "серому" танкерному флоту. Российский военно-промышленный комплекс, хоть и устаревший, работает непрерывно, в отличие от европейских стран, в большинстве своем только декларирующих намерения усилить поддержку Киева.
Золотарев отмечает, что Кремль стремится представить конфликт в Украине как глобальный передел мира вроде Ялтинской конференции. В то же время, непонятно, согласится ли на это Трамп, поскольку для него важно избежать репутационных потерь. Уход США из Афганистана, решение о котором было принято при Трампе, но реализовано при Байдене, стало символом американской слабости. Потому он не захочет, чтобы Украина повторила этот сценарий.
Золотарев добавил, что в ближайшее время станет ясно, какой будет позиция США. После Мюнхенской конференции могут появиться конкретные предложения по предстоящему конфликту, но вряд ли они будут отвечать интересам Украины.
Напомним, портал "Комментарии" рассказывал , что сторонники подхода усиления Украины перед переговорами с РФ теряют влияние на Трампа.
![loader](/files/images/preloader.gif)