Болезненные компромиссы: NYT проанализировало сценарии завершения войны в Украине
Болезненные компромиссы: NYT проанализировало сценарии завершения войны в Украине

Болезненные компромиссы: NYT проанализировало сценарии завершения войны в Украине

The New York Times опубликовало развернутый анализ возможных путей завершения войны в Украине, рассмотрев потенциальные сценарии мирных переговоров и возможные компромиссы между сторонами конфликта.

По данным издания, сейчас Украина имеет ограниченные возможности для изменения ситуации на поле боя, что может привести к необходимости болезненных уступок. В то же время и Россия может иметь стимулы для переговоров из-за экономических проблем и значительных военных потерь, которые, по оценкам, достигают более 1000 человек в сутки.

"Россия и Украина достигли определенного прогресса в переговорах, когда в последний раз вели прямой диалог весной 2022 года. И некоторые эксперты считают, что возможно соглашение, которое удовлетворит Путина, сохраняя при этом определенную форму суверенитета и безопасности для Украины", - отмечает NYT.

Издание выделяет несколько ключевых аспектов возможных переговоров:

Территориальный вопрос NYT рассматривает вариант "замораживания" боевых действий как возможный компромисс. При таком сценарии Россия сохраняет контроль над уже захваченными территориями, но прекращает дальнейшее наступление. Украина и Запад формально не признают российской аннексии, а территориальные споры могут быть отложены на будущее решение - через 10-15 лет, как это предлагали украинские переговорщики по Крыму в 2022 году.

Вопрос НАТО и ЕС Издание подчеркивает принципиальное расхождение позиций: "Украина описывает членство в НАТО как ключ к своей защите. Россия описывает возможность вступления Украины в альянс как экзистенциальную угрозу собственной безопасности". Возможным компромиссом может стать открытый путь в ЕС без членства в НАТО. NYT отмечает, что во время переговоров 2022 года российские переговорщики согласились на формулировку о совместимости соглашения с "возможным членством Украины в Европейском Союзе".

Гарантии безопасности Президент Зеленский предложил размещение 200 000 иностранных военных в Украине для обеспечения любого прекращения огня. Однако аналитики считают, что Запад не может предоставить такие значительные силы. Вместо этого группа экспертов во главе с профессором международного права Кембриджского университета Марком Веллером разработала потенциальное соглашение, предусматривающее компромиссное решение: развертывание небольших международных сил численностью 7500 человек, укомплектованных странами, приемлемыми для обеих сторон.

"Долговечность любого мира может зависеть от конкретных механизмов прекращения огня", - цитирует издание Томаса Гремингера, бывшего швейцарского дипломата, участвовавшего в мониторинге прекращения огня на востоке Украины после 2015 года.

По его словам, ключевыми являются три вопроса: согласование "линии разграничения", создание буферной зоны между противоборствующими силами и механизм ответственности сторон за нарушение режима прекращения огня.

Источник материала
loader
loader