Впервые после Тутанхамона: в Египте нашли «утерянную» гробницу фараона
Впервые после Тутанхамона: в Египте нашли «утерянную» гробницу фараона

Впервые после Тутанхамона: в Египте нашли «утерянную» гробницу фараона

Впервые после Тутанхамона: в Египте нашли «утерянную» гробницу фараона

Это гробница Тутмоса II, мужа знаменитой Хатшепсут.

Археологи из Британии и Египта обнаружили гробницу Тутмоса II, четвертого фараона Восемнадцатой династии Египта, сообщает Heritage Daily.

Тутмос II был сыном Тутмоса I и его младшей жены Мутнофрет, он остается относительно малоизвестной фигурой в истории. Его правление, вероятно, затмила его жена и единокровная сестра Хатшпесут. Она была полного царского происхождения и также заняла трон.

Многие археологи считают, что Хатшепсут обладала истинной властью во время правления Тутмоса II. После его смерти Хатшепсут узурпировала многие из его памятников и заменила его имя в царских картушах своим собственным.

В октябре 2022 года археологи из Высшего совета по древностям и Фонда исследований Нового царства (Кембриджский университет) обнаружили большую царскую гробницу в Вади Габбанат эль-Куруд в Западных Вади.

Изначально предполагалось, что гробница принадлежит супруге фараона, поскольку она находилась рядом с гробницами жены Тутмоса III и царицы Хатшепсут. Но теперь исследователи идентифицировали ее как гробницу Тутмоса II. Это первое открытие царской гробницы, принадлежащей древнеегипетскому фараону с момента открытия фараона Тутанхамона в 1922 году.

Как рассказал Мохамед Исмаил Халед, генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта, в гробнице были обнаружены фрагменты алебастровых сосудов, на которые были нанесены надписи, идентифицирующие Тутмоса II как «покойного царя», наряду с именем его жены Хатшепсут.

«Гробница отличается простым архитектурным дизайном, типичным для тех, которые выбирали последующие правители Египта после Тутмоса II», - заявил Пирс Литерленд, руководитель английской группы.

В какой-то момент тело Тутмоса II было перемещено в Королевский тайник рядом с Дейр-эль-Бахри в Фиванском некрополе, где он был похоронен вместе с другими лидерами 18-й и 19-й династий, пока Королевский тайник не был вновь обнаружен в ХІХ веке.

Ранее археологи, которые работают в египетском Луксоре, сделали новые открытия в районе Дейр-эль-Бахри – знаменитого погребального храма царицы Хатшепсут. Команда нашла «фундаментный депозит» храма — предметы, которые древние строители зарыли, когда начали его строительство.

Источник материала
loader
loader