В Чернигове открыли 16-й инновационный реабилитационный центр всеукраинской сети RECOVERY, основанной Виктором и Еленой Пинчук. Теперь там ежегодно смогут получать помощь более тысяча раненых украинских защитников, говорится в пресс-релизе сети.
В частности, благотворители создали реабилитационные центры на базе государственных медучреждений, поэтому RECOVERY является примером успешного партнерства между бизнесом и государством. Как и по всей Украине, центр в Чернигове построен с учетом мировых стандартов технологичности и инклюзивности.
"Мы открываем уже 16-й центр RECOVERY, но это формально, ведь в некоторых из них мы делали вторую очередь, поэтому уже 20 раз открывали реабилитационные центры. Они очень мощно работают, здесь уже восстановилось более 22 тысяч героев и героинь. Когда выйдем на 100%, будет мощность 26 тысяч военных в год. Это очень большая цифра в масштабах страны, и в этом смысле мы удовлетворены", — отметил основатель проекта Виктор Пинчук.
В Чернигове центр RECOVERY имеет ряд инновационных тренажеров и аппаратов, которые покрывают весь спектр функциональных нарушений. В их числе, в частности, травмы, полученные после огнестрельных ранений, а также минно-взрывные травмы. В кабинетах физической реабилитации есть оборудование с виртуальной реальностью, через которое с пациентом можно поддерживать обратную связь.
Кроме этого, центр полностью безбарьерный. В нем есть широкие дверные проемы, нет порогов, есть медицинский антискользящий линолеум на полу, перила в коридорах. Также в центре имеются инклюзивные санитарные узлы с площадью, которой хватает для лиц на колесных креслах.
В центре есть лечебно-реабилитационная зона, где есть большой и малый залы физической реабилитации и механотерапии. Также там есть два зала для индивидуальных занятий и ряд медицинских кабинетов: физиотерапии, лазерной терапии, ассистивных технологий, психологической помощи, эрготерапии, массажный кабинет. Кроме того, есть кабинеты терапевта языка и речи и физического терапевта. В лечебно-реабилитационной зоне есть кабинеты заведующего отделением, старшей медсестры, просторная гостевая зона и служебные помещения.
Также в реабилитационном центре находится палатное отделение, где находятся 12 палат на 45 коек. В палатах есть электрические функциональные кровати и мебель, которая обеспечивает удобное и комфортное пребывание пациентов. В палатном отделении работает ординаторская, пост мед сестры, манипуляционная, коммутационная, имеющиеся инклюзивные санузлы.
"Мы не занимаемся гиперопекой, ведь люди самостоятельны — и должны быть такими. Наши пациенты, даже если прибывают на креслах колесных, могут полностью обслуживать себя. Все двери, входы, выходы доступны, есть современные лифты. У Черниговского центра нет физических барьеров — и наша команда работает, чтобы не было и психологических", — отметила заведующая черниговским реабилитационным центром RECOVERY Анна Анисовец.
Восстановлением раненых военных в центре RECOVERY будет заниматься мультидисциплинарная реабилитационная команда. В ее состав входят врачи физической реабилитационной медицины, физические терапевты, эрготерапевты, массажисты, терапевты речи и речи, а также психолог. Они оказывают качественную реабилитационную помощь благодаря высокотехнологичному оборудованию, а также квалификации.
Реабилитационные центры RECOVERY также работают и предоставляют бесплатные услуги в Виннице, Днепропетровской области (три заведения), Киеве (два заведения), Луцке, Львове, Одессе (два заведения), Полтаве, Ровно, Хмельницком, Черкассах и Черновцах. Общее количество пациентов, получивших помощь в инновационных центрах, достигает 22 тысяч человек.