Профильный еврокомиссар рассказала об обязательствах ЕС по вступлению Украины
Профильный еврокомиссар рассказала об обязательствах ЕС по вступлению Украины

Профильный еврокомиссар рассказала об обязательствах ЕС по вступлению Украины

Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос считает, что у Еврокомиссии есть обязательства завершить вступительный процесс Украины в течение 4-5 лет.

Об этом она заявила во время совместного визита еврокомиссаров на мероприятие Ялтинской Европейской стратегии "Три года – время побеждать", организованное в Киеве 24 февраля.

Марта Кос заверила присутствующих, кто является убежденной сторонницей быстрого вступления Украины в ЕС.

"Если бы решение было в моих руках – к сожалению, это не так, – то я бы взяла Украину в ЕС уже завтра", – заявила она, подчеркнув, что говорит то же самое и в европейских столицах, в том числе в открытых дискуссиях с европарламентариями.

Как известно, расширение ЕС требует проведения значительного количества реформ для адаптации украинских правил к европейским.

Впрочем, Марта Кос считает, что ответственность за успех в их проведении лежит не только на Украине, но и на Евросоюзе, прежде всего на структуре Еврокомиссии.

"Если мы не сможем привести Украину в ЕС во время этого мандата Комиссии (до конца 2029 года) – это будет означать, что мы плохо работали", – подчеркнула она.

Ранее в Брюсселе звучала уверенность, что Орбан не заблокирует фактическое начало переговоров с Украиной.

Еврокомиссар Кос, впрочем, выступала с консервативным прогнозом, что в 2025 году возможно будет открыть два кластера переговоров с Украиной.

Подробнее о ходе переговоров читайте в статье "Смягчить военное положение, измениться до 2027 года: что требует ЕС от Украины на пути к членству".

Источник материала
loader
loader