Польша предоставит Украине больше терминалов Starlink
Польша предоставит Украине больше терминалов Starlink

Польша предоставит Украине больше терминалов Starlink

Польша увеличит количество действующих в Украине терминалов Starlink для обеспечения стабильной связи на фронте.

По его словам, польское правительство планирует значительно увеличить количество Starlink - дополнительные 5 000 устройств уже заказаны.

"Польша многие и многие месяцы поставляет интернет украинскому сообществу и украинской армии.

Благодаря Starlink выполняются задачи, которые позволяют удерживать фронт", - заявил Гавковский.

К концу 2024 года Польша предоставила Украине 24 400 терминалов Starlink, которые производит американская компания SpaceX Илона Маска.

В ноябре была заказана новая партия, которая сейчас постепенно поступает в Украину.

Де-юре Польша не дарит эти терминалы Украине, а дает взаймы, хотя, скорее всего, они никогда не будут возвращены.

Такая форма была выбрана во избежание излишних осложнений, включая налоговые.

Не все терминалы активны на постоянной основе, их количество со временем меняется - они включаются и отключаются по решению украинской стороны.

В 2024 году расходы Польши на обслуживание терминалов и закупку новых составили более 120 млн злотых (свыше 1,2 млрд грн).

Ожидаемая стоимость обслуживания в 2025 году - 186 млн злотых (почти 2 млрд грн).

Позже Маск опроверг заявления СМИ о возможном отключении Starlink в случае, если Украина не подпишет соглашение о поставках полезных ископаемых.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Польща
Источник материала
loader
loader