Премьер-министр Британии Кир Стармер поговорил с президентами США Дональдом Трампом и Украины Владимиром Зеленским после того, как встреча двух лидеров в пятницу, 28 февраля, в Вашингтоне переросла в жесткий спор, сообщает BBC.
Согласно заявлению Лондона, Стармер провел разговоры с обоими президентами и сохранил "непреклонную поддержку Украины".
"Он сохраняет непоколебимую поддержку Украины и делает все возможное, чтобы найти путь к продолжительному миру, основанному на суверенитете и безопасности Украины", - говорится в заявлении.
Трамп встретил Зеленского в Белом доме, но переговоры закончились спором на глазах у СМИ в Овальном кабинете. Зеленский преждевременно покинул Белый дом после перепалки с Трампом и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом. Американский лидер обвинил украинского президента в "пренебрежительном отношении" к Штатам и заявил, что тот "не готов к миру". Ряд европейских лидеров заявил о поддержке Украины, губернаторы-демократы США осудили давление Трампа на Зеленского. В то же время, чиновники администрации американского лидера приняли сторону Трампа, требуя от Зеленского извинений.
Как писало AP, спор Трампа с Зеленским продемонстрировал пределы влияния западных союзников на президента США. В понедельник, 24 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон встретился с Трампом, чтобы заложить основу для возможных миротворческих сил под руководством Европы в Украине, направленных на сдерживание предстоящей российской агрессии, а также, чтобы поощрить президента США быть более скептическим в отношении РФ. После этого Стармер также посетил Вашингтон и обратился к Трампу с просьбой об американской поддержке для европейских стран, готовых помочь поддерживать безопасность Украины. Стармер привез в Вашингтон лесть и приглашение на визит в Британию от короля, чтобы смягчить "требования".
Казалось бы, этот подход сработал и Трамп впоследствии начал говорить об Украине более примирительным тоном. Однако спор в Овальном кабинете стал неудачным завершением недель изнурительной дипломатии.
Ожидается, что Зеленский прибудет в Британию в воскресенье, 2 марта, на саммит европейских лидеров, организуемый Стармером для обсуждения дальнейших шагов по поддержке Украины на фоне вторжения РФ.