Британия выделяет 1,6 млрд фунтов стерлингов (два млрд долларов), которые позволят Украине закупить более пяти тысяч ракет противовоздушной обороны. Об этом заявил британский премьер Кир Стармер на пресс-конференции после саммита европейских лидеров в Лондоне, передает The Guardian.
Премьер Британии подчеркнул, что ракеты будут изготовлены в британском Белфасте. Это должно создать рабочие места в оборонном секторе страны.
"Это будет жизненно важно для защиты критической инфраструктуры сейчас и укрепления Украины в обеспечении мира, когда он наступит, потому что мы должны учиться на ошибках прошлого. Мы не можем принять слабое соглашение по типу Минска, которое Россия может легко нарушить", — заявил он.
Ранее Украина и Британия подписали соглашение о предоставлении чрезвычайного займа в размере 2,26 миллиарда фунтов стерлингов (примерно 3,2 миллиарда долларов) для поддержки обороноспособности Киева. Кредит будет погашаться за счет прибыли от замороженных активов Российской Федерации.