/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F3a2e882a0b097ad3f0e6c2bfd959ef9a.jpg)
"Может, у нас не меньше": Лукашенко поручил искать редкоземельные металлы в Беларуси
Александр Лукашенко говорит, что на фоне заявлений президента США Дональда Трампа тема добычи минералов стала "актуальнейшей". Он требует от геологов исследовать белорусские недра.
Лидер Беларуси Александр Лукашенко поручил отечественным специалистам исследовать наличие полезных ископаемых и редкоземельных металлов на территории страны. Об этом он заявил 4 марта, сообщает белорусское информационное агентство "БелТА".
Лукашенко заявил, что геологическая разведка, в частности добыча минералов, сейчас является "актуальнейшей темой" в мире.
"Говорят, что у нас в отвалах есть редкоземельные минералы. Надо разведать и остальные: и химию, и нефть, и газ, и прочее. Я ставил соответствующую задачу перед соответствующим министром", — сказал он.
По словам белорусского лидера, геологоразведка в его стране развита недостаточно, а специалисты уделяют недостаточно внимания поиску редкоземельных металлов. Он отметил, что о редкоземельных металлах говорит только президент США Дональд Трамп.
Читать также
Крепость среди новостроек: семья отказалась от $50 млн и осталась жить в одиноком особняке
"Прилет во время построения": Безуглая сообщает об ударе РФ по полигону ВСУ
"Готовы возобновить взаимодействие": госсекретарь США назвал условия для возобновления диалога с Украиной
Едят в ресторане: Маск раскритиковал встречу Зеленского и европейцев в Лондоне (скриншот)
"Вы над этим пока не задумывались. Их много не бывает в земле. Может, у нас не меньше, чем у других?", — спросил Лукашенко у специалистов.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 25 февраля подтвердил готовность Кремля сотрудничать с США для разработки 658 млн тонн редкоземельных металлов.
Александр Лукашенко 27 февраля заявлял, что президент РФ Владимир Путин готов для мирных переговоров, но Россия никогда не согласится на миротворцев из ЕС в Украине. Он также высказал мнение, что Москву "может настораживать" соглашение Украины и США по редкоземельным металлам.
Читать также
"Абсолютное зло": сын Трампа репостнул видео с "бусификацией" и прокомментировал ролик (фото)
"В прямом и переносном смысле": в Белом доме говорят, что Трамп съел обед Зеленского (фото, видео)
"Спорит обо всем, что было 9 лет назад": у Трампа сравнили Зеленского с "бывшей"
"Это только начало": сенатор из США подытожил первые недели президентства Трампа (фото)

