Вице-президент США Джей Ди Вэнс вынужден был оправдываться за свои слова о потенциальных миротворческих силах в Украине из, как он сказал ранее, "случайной страны, которая не воевала 30 или 40 лет".
В понедельник в интервью Fox News Венс заявил, что лучший способ обеспечить мир в Украине – это открыть доступ к украинским полезным ископаемым для США.
“Если вы хотите действительно гарантировать, что Владимир Путин не вторгнется в Украину снова, лучшая гарантия безопасности – это дать американцам экономические преимущества и участие в будущем Украины. Это гораздо лучшая гарантия безопасности 20 тысяч военных из какой-то случайной страны, которая не воевала 30 или 40 лет”, – сказал он.
В соцсети Х он заявил, что этот тезис не является проявлением неуважения к Великобритании и Франции, поскольку он не имел их в виду, и назвал такие обвинения "абсурдно лживыми", пишет Politico.
В то же время, только эти две страны публично заявили о готовности принять участие в европейской миротворческой миссии в Украине.
“Я вообще не упоминал Великобританию или Францию в своем комментарии. Обе страны храбро воевали вместе с США последние 20 лет и даже больше”, — написал он в соцсети X.
Вэнс объяснил, что имел в виду "другие страны", которые могут присоединиться к инициативе, названной британским премьер-министром Киром Стармером "коалицией желающих".
Комментарии Венса о потенциальной миротворческой миссии под руководством Великобритании и Франции возмутили политиков и ветеранов обеих стран. Они заявили, что он оскорбил память сотен военнослужащих, погибших в боях вместе с силами США в Афганистане и Ираке.
За последние 40 лет британские и французские войска воевали бок о бок с американскими войсками в Ираке и Афганистане.
Джеймс Картлидж, теневой министр обороны Британии, назвал комментарии Венса "глубоко пренебрежительными".
Джонни Мерсер, британский ветеран и бывший министр по делам ветеранов, не сдержал эмоций, назвав Вэнса "клоуном".
"Возможно, если бы он замарал руки, служа своей стране, как многие его американские и британские коллеги-ветераны, воплощая сумасшедшие внешнеполитические идеи собственной страны, он не отвергал бы с такой легкостью их жертву", - сказал он.
Министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил в парламенте.
“Мы уважаем ветеранов всех стран-союзников. И позаботимся о том, чтобы наших собственных ветеранов так же уважали”.
Партия президента Франции Эммануэля Макрона Renaissance ("Возрождение") в комментарии на Х заявила:
"Французские и британские солдаты, погибшие в борьбе с терроризмом, которые боролись и часто погибали бок о бок с американскими солдатами, заслуживают лучшего, чем пренебрежение американского вице-президента".
Даже Найджел Фарадж, лидер британской правопопулистской Партии реформ и друг президента США Дональда Трампа, назвал комментарии Венса "неправильными".
Тейлор Ван Кирк, пресс-секретарь вице-президента, после критики в сторону Венса заявила, что ни одна страна в Европе не имеет военных ресурсов, чтобы эффективно сдерживать Россию без американской помощи.
"Многие из этих стран служили для поддержки американских и натовских миссий в прошлом, однако нечестно делать вид, что эти взносы являются чем-то сравнимым с мобилизацией, которая нужна гипотетической европейской армии", - сказала она.
В последние годы президент России Владимир Путин заявляет, что советский народ "был один на пути к Победе" над нацистской Германией в 1945 году, и не упоминает ни союзников из СССР, ни из антигитлеровской коалиции.
Размещение европейского миротворческого контингента является для Украины одним из ключевых аспектов завершения войны с РФ и реальным элементом сдерживания Москвы. Эффективность такого инструмента будет зависеть от ряда факторов, в том числе от того, под какой организацией будет миссия, ее мандата, а также от присутствия в ее составе солдат из США, пишет обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко в статье "Европа зашевелилась. Кто и как может отправить миротворцев в Украину".