Республиканцы предупредили Трампа о катастрофических последствиях прекращения помощи Украине
Республиканцы предупредили Трампа о катастрофических последствиях прекращения помощи Украине

Республиканцы предупредили Трампа о катастрофических последствиях прекращения помощи Украине

Республиканские законодатели начали призывать президента Трампа отменить его решение о приостановке военной и разведывательной помощи США Украине, предупреждая, что длительная остановка американской поддержки военных усилий будет иметь серьезные негативные последствия.

Об этом сообщает The Hill.

Сенаторы-республиканцы признают, что Трамп имеет право временно остановить поставки оружия Украине для оценки войны, давления на союзников по НАТО с целью увеличения их вклада и создания окна для переговоров о мирном соглашении с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Однако они предупреждают, что прекращение потока оружия и боеприпасов в Украину на слишком длительное время может иметь разрушительное влияние на способность Украины вести войну, что подорвет ее позиции на переговорах с Россией.

"Это вызывает беспокойство у украинцев. Я больше волнуюсь о том, как люди на поле боя реагируют на это", — сказал сенатор Том Тиллис (республиканец от Северной Каролины), ведущий сторонник поддержки Украины, о паузе в американских военных поставках.

Тиллис предупредил, что пауза в помощи, о которой было объявлено в понедельник, "может быть полезной для Путина".

"Я считаю, что это выглядит плохо", — добавил он.

Сенатор объяснил, что Украина имеет достаточно оружия и боеприпасов, чтобы удерживать фронт сейчас, но выразил надежду, что пауза в военной помощи не продлится долго. По его словам, он "не против" паузы, если это краткосрочная "тактика переговоров".

"Я надеюсь и молюсь, чтобы это было недолгим. Думаю, так и будет", — отметил он.

Председатель комитета Сената по ассигнованиям Сьюзан Коллинз (республиканка от штата Мэн) заявила, что выступает против прекращения военной помощи.

"Я не думаю, что мы должны приостанавливать наши усилия. Это украинцы проливают кровь", — сказала она, назвав нынешний момент "критическим временем для Украины".

Некоторые республиканские сенаторы выразили шок в четверг из-за заявления Трампа о том, что он примет решение об отмене временного правового статуса для примерно 240 000 украинцев, проживающих в США.

Один республиканский сенатор, пожелавший остаться анонимным, назвал угрозу депортации тысяч украинских беженцев чрезмерно "карательной".

"Мы дали им все: от работы до жилья, пока они не получат легальный статус — а теперь отменяем легальный статус?" — спросил законодатель с недоверием.

Действия по ограничению помощи Украине и украинцам происходят после того, как Трамп, вице-президент Венс и Зеленский имели горячий спор в Овальном кабинете на прошлой неделе. Зеленский прибыл в США для подписания соглашения по минералам, но покинул Белый дом после публичного конфликта.

Специалисты предупреждают, что силы Украины могут начать распадаться под давлением России через четыре-шесть месяцев, если европейские союзники не мобилизуются быстро, чтобы компенсировать дефицит оружия, предоставленного США.

Федор Вениславский, член комитета по вопросам обороны украинского парламента, по данным BBC, оценил, что запасов оружия его страны без новой американской помощи хватит только на шесть месяцев.

Лидер большинства в Сенате Джон Тьюн (республиканец от Южной Дакоты) подчеркнул, что пауза в военной помощи Украине будет временной.

"Это пауза, что важно, а не остановка. Я думаю, что это часть переговоров. И я надеюсь, что в конечном итоге мы соберем людей за столом и сможем договориться о соглашении, которое принесет мирное решение этого трехлетнего конфликта, и желательно такое, что будет уважать суверенитет украинского народа", — сказал он.

Сенатор Линдси Грэм (республиканец от Южной Каролины), который настойчиво работал за кулисами над соглашением по минералам, заявил, что его огорчила объявленная Трампом пауза в обмене разведданными с Украиной.

"Я очень обеспокоен этим в долгосрочной перспективе", — сказал он. "Это дает Украине преимущество. Надеюсь, все это вскоре прояснится".

Сенатор Джон Корнин (республиканец от Техаса), высокопоставленный член комитета Сената по разведке, заявил, что "разведывательные данные, которые мы предоставили украинцам, были для них необходимы, чтобы оставаться в борьбе".

"Я надеюсь, что пауза будет снята в определенный момент", — сказал он, добавив, что Трамп пытается оказать давление на Зеленского, чтобы тот согласился на соглашение.

Сенатор Майк Раундс (республиканец от Южной Дакоты), член комитета по вооруженным силам, заявил, что не поддерживает решение прекратить обмен разведданными с Украиной.

"Я не согласен с этим", — сказал он, выразив надежду, что пауза в военной помощи Украине будет только временной.

"Я надеюсь, что со всем, что происходит сейчас, это окажется краткосрочной проблемой, и мы получим долгосрочное соглашение — предоставление военных ресурсов как часть долгосрочного соглашения", — добавил он.

Источник материала
loader
loader