/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe09b38a3207072b3d2fc3d0abe95a1cd.jpg)
Сколько украинцев вернутся из-за границы после прекращения войны: прогноз министра
В Европе в статусе временной защиты находится около 4,9 млн. украинцев.
В первый год после окончания или прекращения войны в Украину может вернуться треть украинцев, выехавших за границу после полномасштабного вторжения в 2022 году.
Такой прогноз сделал министр национального единства Алексей Чернышев во время встречи с журналистами, передает "Общественное".
По его словам, примерно такое же количество украинцев (30%) планируют остаться в Европе, а еще 40% определяются с планами.
Алексей Чернышов считает, что рынки труда Украины и Европы будут конкурировать за этих 40% все еще колеблющихся людей.
“Если мы создаем условия в Украине развития экономики, реформирования, движения вперед – люди начнут возвращаться. Если мы останемся такими, какими мы были до начала полномасштабного вторжения, люди не будут возвращаться в больших количествах", — подчеркнул он.
Министр отметил, что в Европе в статусе временной защиты находится около 4,9 млн. украинцев. Однако эта цифра может быть больше, поскольку не учитывает тех, кто уехал из Украины до начала полномасштабного вторжения.

