/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F486812ca65563bf74f167df31c5956b7.jpg)
Рецензия на фильм «В Затерянных землях» / In the Lost Lands
13 марта стартовал прокат постапокалиптического фэнтези-боевика «В Затерянных землях», сюжет которого основан на одноименном рассказе Джорджа Р.Р. Мартина. За постановку ленты взялся известный поклонник видеоигр Пол У.С. Андерсон, а это значит, что главная роль была автоматически закреплена за его супругой Миллой Йовович. Компанию на съемочной площадке уроженке Киева составил Дэйв Батиста. Что за кино предлагает зрителям вся эта хорошая компания — читайте в рецензии ниже.
Плюсы:
несколько экшен-сцен, которые оживляют скучное повествование; попытки сделать атмосферный, мрачный сеттинг, хотя и не очень удачные;
Минусы:
плохо почти все — от примитивных диалогов до неубедительных боевых сцен;
ITC.ua
«В Затерянных землях» / In the Lost Lands
Жанр темное фэнтези, постапокалиптический боевик, вестерн
режиссёр Пол В.С. Андерсон
В ролях Милла Йовович, Дэйв Батиста, Арли Ховер, Амара Окереке, Фрейзер Джеймс, Саймон Лёф, Дейрдре Маллинз, Себастьян Станкевич, Яцек Дзисевич, Ту Лундинг, Иэн Хэнмор, Эвелин Холл
Премьера кинотеатры
Год выпуска 2025
Сайт IMDb
Среди мрачных руин постапокалиптической пустоши расположился город, где по факту правит властная королева Меланж. Но на лидерство также претендует и патриарх Йохан, возглавляющий таинственный религиозный орден. Как-то к местной ведьме Грей Элис наведывается сама королева, которая, конечно, за щедрое вознаграждение просит наделить ее способностью превращаться в оборотня. Элис принимает этот запрос, ведь и не привыкла отвечать отказом, и для достижения цели планирует отправиться в Затерянные земли.
Перед путешествием ведьма нанимает проводника — опытного охотника Бойса, который знает разоренную пустошь, как свои пять пальцев. Вместе они отправляются в путешествие, полное смертельных опасностей, во время которого их будут преследовать члены религиозного культа, руководствующиеся собственными мотивами. Что ж, героев ждет поистине адская поездочка.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2Facf1037e3aadd4e7e5f6073f9176574f.jpg)
А последующее обращение постановщика к сурвайвал-хоррору Resident Evil закрепило за ним статус эксперта по переносу компьютерных игр в плоскость киноэкрана. При неоднозначном отношении поклонников игровой серии и обычных зрителей к развитию кинофраншизы «Обитель зла», каждая новая лента непременно собирала хорошую кассу, что позволяло создателям воскрешать толпы ходячих мертвецов и зловещий «Зонтик» снова и снова.
Спустя 30 лет с момента выхода триумфальной «Смертельной битвы» и упорной преданности видеоиграм как основному источнику вдохновения, Андерсон и его благоверная Милла Йовович решили обратить внимание на литературное произведение, во второй раз после «Мушкетеров» (2011). Так что вместо очередных монстров, ставших порождением фантазии разработчиков игр, перед зрителем предстали монстры из раннего повествования Джорджа Мартина, более известного благодаря эпической фэнтези-серии «Песнь льда и пламени». К сожалению, ничего хорошего из этой затеи не вышло.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F92304447b9b5afd18798871e001a4b6a.jpg)
Беда в том, что амбиции Андерсона как кинодела ограничиваются попытками устроить киноатракцион весьма устаревших качеств. «В Затерянных землях» — яркий представитель среднебюджетного фантастического/фэнтезийного экшена с минимумом смысла родом из 2000-х — 2010-х вроде франшизы «Другой мир» (2003—2016), всяких «Соломонов Кейнов» (2009), «Пастырей» (2011) или «Я, Франкенштейнов» (2014).
Со временем эту нишу, хотели они того или нет и несмотря на заметно большие бюджеты, заняли умельцы из Sony, предлагая свою Вселенную Человека-паука, но чем это для них обернулось — хорошо известно. Можно еще вспомнить какого-нибудь «Бладшота» (2020), если мы уже заговорили о супргероике, но вы наверняка об этом опусе давно забыли. И не зря.
Вот на таком непритязательном кинематографе и основывается карьера Пола Андерсона, пусть он и выстрелил в более благоприятные времена. Увы, режиссер до сих пор остался на том же уровне, что и 15 лет назад. Сегодня же, когда Apple TV+ может предложить куда более привлекательное «Ущелье», а Netflix позволяет себе постоянно сорить деньгами и, в частности, выпускает в тот же уикенд блокбастер за $300+ млн., фильмы калибра «В Затерянных землях» элементарно неконкурентоспособны.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F12d6b174f50236ace456573a5464ec71.jpg)
Впрочем, и вне этого контекста лента выглядит убого. Если раньше Андерсон, не особо обращая внимание на вменяемость содержания, мог выжать из имеющегося материала что-то действительно увлекательное, динамичное и зрелищное, то нынче англичанин растерял и этот скилл. Его новый фильм — привычно сюжетно примитивный и схематичный, но главная проблема — бесконечно скучный. Не такие уж и многочисленные экшен-сцены здесь выполнены прескверно. Даже сильно посредственный кайдзю-боевик «Охотник на монстров» (2020) был живее и интереснее визуально.
Создатели пытаются в сплошь мрачный, пафосный постапокалиптический вестерн, но что-то у них пошло не так. Пессимистическая атмосфера тотальной разрухи и опасности, подстерегающей на каждом углу, покинула чат, не в последнюю очередь благодаря реализации местного сеттинга. Все здесь ощущается как нечто абсолютно искусственное и шаблонное, будто история существует внутри кат-сцен, опять же, какой-то заурядной видеоигры.
Не пошли на пользу и творческие вольности, которые позволили себе сценаристы по отношению к первоисточнику. Наряду с тем, что они в основном довольно точно следуют оригинальному тексту, существует добавление в повествование новых сюжетных линий и расширение определенных арок. Это очень просто объяснить: авторам банально нужно было что-то придумать, чтобы заполнить хронометраж полного метра. Но интереснее кино от этого нарративного трафарета точно не становится.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F4af7985415801f9308f93141b0141a45.jpg)
Режиссер не стесняется использовать мелкие то ли визуальные, то ли сюжетные самоповторы. Панорамы с высоты птичьего полета — как обязательный атрибут в андерсоновском кинематографе. Как и в 2002-м, камера упорно снимает сверхкрупным планом глаз Миллы Йовович. Вместо двух мачете в 2007-м ее героиня вооружена двумя боевыми серпами сейчас. Под пафосный саундтрек она бесстрашно прыгает в пропасть в слоумо, как и делала это 15 лет назад. А еще крутая воительница сжигает дотла монстров праведным пламенем, почти как в 2017-м, только на этот раз масштаб пожара куда скромнее.
Милла Йовович, после кринжового «Хеллбоя» (2019) Нила Маршалла, снова перевоплощается в могущественную ведьму, не говоря о том, что имя Элис для нее как родное. Дэйв Батиста прекрасно справляется с ролью бревна, облаченного в стильный плащ и шляпу. Химия между ними отсутствует от слова совсем, хотя в том же «Охотнике на монстров» взаимодействие между персонажами Йовович и Тони Джаа порой было куда интереснее сражений с чудовищами.
Ну а Пол Андерсон, бесхитростно вознамерившись взять зрителя во всех смыслах малой кровью, рискует посягнуть на непоколебимые лавры маэстро Уве Болла. Даром, что здесь у нас вроде как не очередная экранизация видеоигры.
Вывод:
«В Затерянных землях» надо было выпускать где-то в 2007-м, желательно прямо на DVD, а не на больших экранах в эпоху всемогущих стриминговых сервисов и постапокалиптических историй с монстрами уровня «Одних из нас».
