Обучение европейских военных будет для ВСУ основной деятельностью после окончания войны — защитник "Каспер"
Обучение европейских военных будет для ВСУ основной деятельностью после окончания войны — защитник "Каспер"

Обучение европейских военных будет для ВСУ основной деятельностью после окончания войны — защитник "Каспер"

Обучение европейских военных будет для ВСУ основной деятельностью после окончания войны — защитник "Каспер"

Ведь по уровню обученности и опыта Силы обороны будут занимать первое место в мире, уверен он.

Сооснователь 14-го отдельного полка беспилотных авиакомплексов с позывным "Фидель" считает, что ключевой нерв развития украинских систем дальнего поражения в том, что государство не теряет способность к быстрым изменениям. В комментарии для УП он подчеркнул, что экспонента влияния беспилотных систем в какой-то момент войны начала расти настолько быстро, что никто не мог с ней справиться.

"Возьмите хоть СЕО Google, поставьте его управлять этими изменениями, и он не сможет. Но эта готовность к изменениям есть в нашем коде, мы открыты к этому. Потому что россияне, как показала та же киевская кампания, они стоят, как книжка пишет: написано копать так — они прокопали. Их со всех сторон все ху*рят, а они уперлись и стоят в полуокружении, — делится защитник своим опытом. — Ты думаешь: да посмотри на ситуацию немного гибче, есть же другие варианты, можно по-другому сработать. Но они этого не могут. А мы — можем". 

Тем временем комбат 1-го батальона 14-го полка с позывным "Каспер" отметил, что сегодня Силы обороны осуществляют миссии, которые войдут в учебники истории. При этом, продолжил он, не обо всех из них говорят публично.

"Но то, что уже было публично, тот же Тихорецк (один из крупнейших арсеналов ВС РФ), тот же 67-й арсенал ГРАУ (Брянская область), оно было полностью развалено", — рассказывает защитник.

По его словам, в армиях западных союзников такие подразделения, как 14-й полк, отсутствуют. И если раньше партнеры учили украинскую армию воевать, то сейчас все происходит наоборот. Он объясняет, что, например, в Афганистане было легче сразиться с врагом, у которого нет ни ПВО, ни РЭБ. Но совсем другое дело, когда нужно сдерживать нашествие равноценного противника.

"Каспер" уверен, что обучение европейских военных будет для ВСУ основной деятельностью после окончания войны. Он рассказал, что некоторые его друзья, которые после ранения больше не могут воевать, уже работают за границей.

"Мы когда-то с "Фиделем" разрабатывали концепцию "технологического спецназа", когда у тебя и традиционное оружие, и дроны. Думаю, когда-то к ней вернутся, — рассказал он. — Во время войны армия реформируется, но когда боевые действия закончатся и можно будет целиком все внимание сосредоточить на реформах, то я думаю, что через пару лет у нас будет армия по обученности, по опыту № 1 в мире". 

Напомним, 15 марта президент Владимир Зеленский заявил, что украинская ракета "Длинный Нептун" прошла испытание и успешное боевое применение. Она способна поражать вражеские цели на расстоянии 1000 км.

Источник материала
loader
loader