/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fca1a473b4ad436b30f1e0dcb722922eb.jpg)
Украинцы продолжат платить по старым тарифам до мая, но после цифры могут поползти вверх
Украинцы продолжат платить за электроэнергию и другие коммунальные услуги по нынешним тарифам как минимум до мая, но правительство готовится изменить цены.
Как сообщают "Факты", это связано с возможными поправками в Постановление Кабмина №222 от 6 марта 2022 года, что может повлиять на тарифы и цены на товары.
Согласно планам, Кабмин хочет заставить "Укрнафту" и "Укргаздобычу" продавать газ "Нафтогазу" по специальным условиям. Кроме того, цена газа для производителей электроэнергии может вырасти.
Например, для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) цена может повыситься с 16 500 до 18 000 грн за 1000 кубометров, а для тепловых электростанций (ТЭС) – с 10 950 до 16 000 грн.
Если эти изменения вступят в силу, это может привести к росту тарифов на электроэнергию для населения, так как в Украине нет моратория на повышение тарифов. Также вероятно, что подорожают товары и услуги, потому что для бизнеса и промышленности увеличатся затраты на электроэнергию.
Олег Попенко, глава Союза потребителей коммунальных услуг, пояснил, что власти, скорее всего, не поднимут тарифы на электроэнергию в год выборов президента. Однако повышение цен на товары и услуги, вызванное ростом затрат на электроэнергию, вполне вероятно.
Знай.ua напоминает, украинцы переплачивают за коммуналку по 600-1000 грн
Ранее нам стало известно, что тарифы рано или поздно "разморозят": какими будут новые цены на электроэнергию и газ
Читайте также, придется ходить пешком: общественный транспорт станет дороже такси

