Переговоры Трампа и Зеленского: о чем договорились Украина и США
Переговоры Трампа и Зеленского: о чем договорились Украина и США

Переговоры Трампа и Зеленского: о чем договорились Украина и США

Стали известны детали телефонного разговора лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, проведенного 19 марта. В частности, украинская сторона согласилась с предложением США о безусловном прекращении огня, а американская - дала согласие в дальнейшем делиться разведывательной информацией.

Об этом сообщает "Апостроф", ссылаясь на официальные заявления.

Основные тезисы разговора Трампа и Зеленского

В частности, президент Украины Владимир Зеленский сообщил о проведенном на этот раз положительном и содержательном разговоре с американским лидером.

Да, Украина подтвердила готовность воплотить первый этап – прекращение ударов по энергетическим и гражданским объектам инфраструктуры.

Также украинская сторона приняла предложение США по безусловному прекращению огня на линии фронта.

Отдельно коснулись вопроса освобождения военнопленных, в частности, из Курской области, возвращения депортированных детей и усиления противовоздушной обороны.

Вскоре команды Украины и США планируют провести встречу в Саудовской Аравии по согласованию технических деталей.

"Мы поручили нашим советникам и представителям как можно быстрее выполнить эту работу. Мы отметили положительную работу наших советников и представителей – Рубио, Вальца, Келлога, Ермака, Сибиги, Умерова, Палисы. На дальнейших встречах команды могут согласовать все необходимые аспекты продвижения к продолжительному миру и гарантиям безопасности", - заявил он.

Глава государства добавил, что украинцы стремятся к миру и готовы работать для его достижения.

"Я поблагодарил президента Трампа и американский народ за поддержку. Я подчеркнул, что украинцы хотят мира, поэтому Украина приняла предложение о безусловном прекращении огня. Я подчеркнул важность концепции президента Трампа о мире через силу. Мы договорились поддерживать постоянный контакт, в том числе на самом высоком уровне и через наши команды", - добавил президент Украины.

В свою очередь, в Белом доме заявили по итогам разговора, что Трамп решительно настроен навсегда завершить войну в Украине. Президент США обсудил с главой украинского государства пути согласования нужд Украины и России.

Там подтвердили, что оба лидера во время телефонного разговора согласовали частичное прекращение ударов по энергетическим объектам. В то же время Пентагон продолжит предоставлять Киеву разведывательную информацию.

Там подтвердили, что оба лидера во время телефонного разговора согласовали частичное прекращение ударов по энергообъектам.

Также заявили, что во время вчерашнего телефонного разговора, Трамп и Путин согласились о необходимости прекращения огня в Украине и завершении войны продолжительным миром, а также о том, что стороны договорились о цели - улучшить отношения между США и Россией.

В Белом доме заявили, что Зеленский попросил у Трампа новые системы ПВО, включая ЗРК Patriot. На это Трамп пообещал "проверить, что есть в запасе".

Кроме того, Трамп заявил о необходимости передачи украинских электростанций в собственность США. Американский президент сообщил, что его страна готова помочь в управлении украинскими электростанциями и АЭС. По его мнению, американская собственность на электростанции станет "самой лучшей защитой для этих объектов".

Ранее "Апостроф" писал, что президент США сообщил, что доволен разговором с президентом Украины, который состоялся 19 марта.

Теги по теме
Украина США Владимир Зеленский Дональд Трамп переговоры
Источник материала
loader
loader