/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F3ebd6a6b22ceebd571fb344665a50baf.jpg)
Путин манипулирует прекращением огня, чтобы обвинить Украину в нарушениях — ISW
Российский диктатор Владимир Путин сознательно запутывает детали потенциального соглашения о прекращении огня, пытаясь еще до его вступления в силу обвинять Украину в «нарушениях».
Об этом Институт изучения войны (ISW) в своем новом анализе.
Как Кремль манипулирует ситуацией
Согласно выводам ISW, Россия пытается представить себя как сторону, которая уже придерживается условий временного прекращения огня, тогда как Украину — как страну, нарушающую соглашение, которого официально еще не существует.
Один из примеров этой тактики — заявление Минобороны РФ, которое утверждает, что украинские беспилотники атаковали нефтеперегрузочный терминал в Краснодарском крае после телефонного разговора президента США Дональда Трампа с Путиным.
В Кремле пытаются представить этот удар как нарушение договоренности, хотя детали прекращения огня еще не были согласованы сторонами.
— Утверждение РФ, что она воздерживалась от ударов по украинской энергетической инфраструктуре в рамках прекращения огня, а Украина нарушила режим, не соответствуют действительности, поскольку соглашение еще официально не заключено, — отмечают аналитики ISW.
Путин испытывает тактику для будущих сделок
По оценкам экспертов, такие действия Кремля являются частью информационной войны, направленной на введение Запада в заблуждение и создание выгодного для РФ нарратива.
— Попытка Путина манипулировать временным прекращением огня и обвинить Украину в нарушениях еще до вступления в силу соглашения является сигналом того, как он будет использовать любые будущие договоренности, — заключают в ISW.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что украинские БПЛА якобы атаковали российские объекты энергетической инфраструктуры, несмотря на договоренности между Трампом и Путиным.
Фактически Москва пытается представить Украину как сторону, саботирующую переговорный процесс, хотя именно Россия продолжает вести боевые действия и осуществлять обстрелы территории Украины.
Напомним, ранее Bloomberg со ссылкой на источники, “знакомые с ходом мыслей Кремля” сообщал, что президент России Владимир Путин, но хочет предварительно достичь своих условий, что может затянуть переговоры.

