ISW: Путин обвиняет Украину в нарушении перемирия до его подписания
ISW: Путин обвиняет Украину в нарушении перемирия до его подписания

ISW: Путин обвиняет Украину в нарушении перемирия до его подписания

Российский президент Владимир Путин продолжает создавать путаницу вокруг сроков и условий возможного прекращения огня, обвиняя Украину в нарушении перемирия, несмотря на то, что обе стороны еще не подписали официальное соглашение. Такое мнение высказывается в отчете Института изучения войны (ISW).

Как отмечают эксперты института, Кремль пытается представить Россию как страну, которая якобы уже придерживается временного перемирия, тогда как обвиняет Украину в нарушении соглашения. Однако ни одна из сторон еще не согласовала детали и не ввела режим прекращения огня.

Так, 18 марта, после телефонного разговора между Путиным и Трампом, российское министерство обороны заявило, что российские войска получили указание от Путина "нейтрализовать" семь беспилотников, которые пытались атаковать украинские энергетические объекты в Николаевской области. В Минобороны России сообщили, что шесть дронов были сбиты с помощью ЗРК "Панцирь", а еще один уничтожен истребителем Воздушно-космических сил России.

Тем временем украинские власти сообщили, что в ночь на 19 марта российские войска снова атаковали Украину ракетами и дронами, а 19 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские беспилотники нанесли удар по больнице в Сумской области и нескольких районах Донецкой области. В ответ Министерство обороны России утверждало, что украинские беспилотники атаковали НПЗ в Краснодарском крае, пытаясь представить этот удар как нарушение перемирия.

Аналитики утверждают, что российские заявления о соблюдении режима прекращения огня и обвинения Украины в его нарушении ложные, поскольку ни Россия, ни Украина еще не подписали официальное соглашение о прекращении огня. Эти заявления Кремля, по мнению специалистов, являются попыткой воспользоваться неопределенностью, вызванной отсутствием ясности в вопросах перемирия. Попытка Путина запутать и обвинить Украину в нарушениях соглашения до его официального вступления в силу демонстрирует, как Россия может манипулировать будущими соглашениями, заявляют эксперты.

Напомним, дипломатия Трампа: CNN анализирует результаты переговоров с Путиным и Зеленским и их значение для мира. Сообщения президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским на этой неделе стали важной дипломатической инициативой.



Источник материала
loader
loader