/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F40cb2b2a1af3f9fb38a7b5553e9587bc.jpg)
Ученые нашли крупнейшие органические молекулы в древних породах Марса
Ученые нашли на Марсе крупнейшие органические соединения, которые когда-либо обнаруживались на Красной планете.
Об открытии сообщило издание The Guardian со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Речь идет о десяти-, одиннадцати- и двенадцатиуглеродных алканах, которые являются ключевыми компонентами клеточных мембран живых организмов.
Образец, в котором были обнаружены органические молекулы, называется Cumberland.
Это осколок породы, образовавшийся на дне древнего озера Yellowknife Bay примерно 3,7 миллиарда лет назад.
После нагревания в специальном анализаторе на борту марсохода Curiosity из образца были выделены карбоновые кислоты (жирные кислоты), которые могут иметь как абиогенное, так и биологическое происхождение.
"Это еще не полноценное доказательство, однако догадка, и довольно интригующая.
Это как если бы Марс дразнил нас: нате вам, догадайтесь, но ответ ищите сами", – отмечает химик-аналитик доктор Каролин Фрейсине из Лаборатории атмосферных и космических исследований.
Важным открытием является то, что среди найденных молекул наиболее распространенной оказалась молекула, содержащая 12 атомов углерода – столько же, сколько и в живых организмах на Земле, в которых ферменты добавляют к жирным кислотам по два атома за один раз.
Ученые планируют более подробно исследовать найденные соединения, в частности их изотопы углерода и водорода.
Однако подобный анализ возможен лишь в лабораторных условиях на Земле.
Хотя это открытие еще не дает однозначный ответ на вопрос о жизни на Марсе, им подтверждается, что органические соединения могут сохраняться в марсианских породах миллиарды лет, что открывает новые горизонты для будущих исследований.
Зонд ESA сделал фото северного полюса Марса.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

