/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6fbef14b524e4339a56abd4b7e08762d.jpg)
Украина обнародовала результаты переговоров с США
Украина и США провели двусторонние технические консультации в саудовском Эр-Рияде.
Они были сосредоточены на безопасности энергетической и критической инфраструктуры, безопасной навигации в Черном море, а также освобождении и возвращении украинских пленников и детей из России.
Об этом сообщил министр обороны Рустем Умеров в Facebook во вторник, 25 марта.
"Эта встреча - логичное продолжение успешных консультаций с США в Джидде.
Никто больше украинцев не стремится к справедливому миру, наша позиция остается честной, прозрачной и последовательной", - написал он.
Умеров назвал пять ключевых результатов:.
Все стороны договорились обеспечить безопасную навигацию (судоходство), прекратить использование силы и предотвратить использование коммерческих судов в военных целях в Черном море.
Важно! Украинская сторона подчеркивает: перемещение Россией своих военных судов за пределы Восточной части Черного моря будет считаться нарушением духа этого соглашения и будет рассматриваться как нарушение обязательств обеспечить свободу судоходства в Черном море и угрозу национальной безопасности Украины.
В таком случае Украина будет иметь полное право реализовывать право на самооборону.
Все стороны договорились внедрить соглашения Президентов о полной запрете ударов по энергетической инфраструктуре Украины и России.
Все стороны приветствуют привлечение третьих стран с целью обеспечить поддержку внедрения энергетических и морских соглашений.
Все стороны продолжат работать над достижением устойчивого и длительного мира.
США подтвердили свою поддержку в помощи осуществления обмена военнопленными, освобождения гражданских задержанных лиц и возвращения насильно вывезенных украинских детей.
"Для эффективного внедрения соглашений важно проведение как можно скорее дополнительных технических консультаций для согласования всех деталей и технических аспектов реализации, мониторинга и контроля соглашений", - подчеркнул Умеров.
Напомним, 23-25 марта в Эр-Рияде проходили переговоры делегаций Украины, США и РФ.
При этом трехсторонних переговоров так и не состоялось.
А в Кремле заявили, что не будут выносить на публику подробности переговоров.
Ранее во вторник Белый дом опубликовал две отдельные заявления по итогам переговоров с Россией и с Украиной.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

