/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa1549a5b51de266c8b590bbe4e7541e5.jpg)
"Школа восстановления общин": финальный этап образовательного проекта по подготовке муниципальных менеджеров периода восстановления
Первый набор слушателей глобального проекта "Школа восстановления общин" вышел на финишную прямую.
Участники обучения завершили последний, 4 интенсивный теоретический модуль, сообщает пресс-служба проекта.
В частности, в последний блок представители украинских общин исследовали, как функционирует Европейский Союз, как города налаживают международные связи, как эффективно управлять проектами и находить финансирование. От основ проектного менеджмента до реальных примеров из Таллинна и Вильнюса.
Обучение объединило 110 участников из 37 общин Украины. Деоккупированные, прифронтовые, временно оккупированные территории – эти общины собрались, чтобы получить необходимые знания, поделиться опытом и создать основу для будущего обновления.
"Восстановление разрушенных украинских общин будет сложным, но возможным. Главное — правильный подход. Это будет возможно при условии четко расставленных приоритетов, правительственных программ поддержки, региональной и местной политики, направленной на поддержку бизнеса и предпринимателей, а также формирования четкого плана действий и мер по возвращению жителей", — считает участница обучения, представительница Бахмутской общины.
Обучение длилось с октября 2024 года, включало четыре ключевых модуля, в рамках которых проводились лекции (в том числе и открытые) от ведущих украинских и международных экспертов, а также форумы и воркшопы с участием представителей власти, экспертов и международного сообщества:
• Стратегия для общества: государственный и международный уровень
• Экономическое моделирование, восстановление городов и территорий
• Сохранение общества, возвращение людей и преодоление социальных конфликтов
• Ресурсы проекта и привлечение инвестиций
Каждый из этих блоков давал участникам глубокое понимание современных вызовов и реальных возможностей восстановления их общин.
"Никто, кроме нас, не отстроит Украину. Ни ЕС, ни США, ни какие-либо международные партнеры. Поэтому мы должны найти единомышленников для создания будущего, которое будет лучше, чем было. Важно визуализировать проблемы, достижения и сильные стороны. Мы начинаем процесс восстановления, который будет длиться не один год, а десятилетие. Наше задание — до конца. ется представитель Горностаевской общины, Евгений Овдак.
Кульминацией обучения станет воркшоп, во время которого участники доработают и представят свои наработки – «Профиль восстановления общества». Это не просто документ, а стратегическая дорожная карта для каждой общины, содержащая видение, миссию, пошаговый план действий и реальные проекты для будущего развития. Эта работа является практическим результатом всего пройденного курса и станет основой реальных изменений в общинах.
«Команда муниципалитета Мариуполя запустила «Школу восстановления общин» как стратегически важный проект, дающий шанс украинским менеджерам получить уникальные знания от лучших зарубежных и международных преподавателей. Украина очень нуждается в квалифицированных, заинтересованных и мотивированных управленцах, которые готовы закатать рукава и много работать, чтобы построить экономически сильные и комфортные для жизни общины» — отмечает Мариупольский городской голова Вадим Бойченко.
Первый набор Школы уже показал свою эффективность: выпускники стали менеджерами обновления своих общин, готовыми к практическим вызовам. Они получили не только знания, но и реальные кейсы, опыт коллег и международных экспертов, которые можно использовать уже сегодня.
