/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Feaf706e333471d679b1be9b7626881c5.jpg)
Моральный дух бойцов упал. Сапер объяснил провал контрнаступления ВСУ в 2023 году
Враг создавал смертельные коридоры для украинских военных
Российские оккупанты настолько плотно заминировали подходы к своим позициям, что контрнаступление ВСУ летом 2023 года было сорвано. Поля были так плотно нашпигованы минами, что техника не могла продвигаться.
Об этом в интервью "Телеграфу" рассказал сапер инженерно-саперной роты батальона поддержки бригады Национальной гвардии "Рубеж" Андрей Маркин ("Кракен").
Больше читайте в публикации: "Россияне создавали смертельные коридоры": сапер НГУ об очищении Донбасса от мин и провале контрнаступления в 2023-м.
По его словам, минирование было многоуровневым, и даже когда наши бойцы думали, что коридор расчищен, обнаруживали новые ловушки. Россияне устанавливали мины, регулярно меняли их расположение, добавляя хаоса в действия ВСУ.
— Они использовали все возможное — классические минные поля дополнялись ловушками, растяжками, каскадным минированием, когда подрыв одной мины запускал целую цепь взрывов. Плюс дистанционное минирование после наших прорывов. Это была не просто тактика сдерживания, а сознательное создание смертельных коридоров, где каждый метр мог быть последним, — рассказывает боец.
Он объяснил, что больше всего тормозило продвижение то, что саперам часто приходилось работать вручную.
— Особенно сложные — посадки, поля. Это значительно тормозило продвижение, потому что гарантировать безопасность без полного разминирования нельзя.
Все понимали, что спешка означает смерть. В начале все верили в скорый прорыв, но когда столкнулись со сплошным минным полем — моральное состояние упало. Пехота не могла идти вперед без саперов, а саперы не могли нормально работать под огнем, — подытожил Андрей Маркин.
Напомним, "Телеграф" писал, что президент Владимир Зеленский признал: в 2023-м скорость продвижения ВСУ оказалась не столь велика, как изначально надеялось командование армии и руководство государства.

