ВСУ продвигаются вглубь Белгородской области: важные детали от The Telegraph о "тихом вторжении"
ВСУ продвигаются вглубь Белгородской области: важные детали от The Telegraph о "тихом вторжении"

ВСУ продвигаются вглубь Белгородской области: важные детали от The Telegraph о "тихом вторжении"

ВСУ продвигаются вглубь Белгородской области РФ.

Эксперты называют это "тихим вторжением".

Об этом говорится в материале The Telegraph .

На западе России, вблизи укрепленной границы с Украиной, начался новый этап боевых действий.

Пока неизвестно — это короткий рейд или долгосрочная операция.

Украина также наносит точечные удары по командным пунктам, мостам и складам.

Президент Владимир Зеленский заявил, что предпринимаются "стратегические шаги" для противодействия возможному наступлению России на Сумы.

Продвижение украинских войск в Белгород, вероятно, забрало силы противника с этого направления.

Отметим, что Белгородская область граничит с Сумской, Харьковской и Луганской областями Украины и используется российскими войсками для атак.

Регион также находится рядом с Курщиной, где продолжаются бои за возвышенности, которые могут иметь значение для переговоров.

Тем не менее, говорится в статье The Telegraph, в отличие от Курска, на этот раз российские войска были лучше подготовлены.

"Россия, кажется, была лучше подготовлена к этой операции.

Эта операция значительно меньше по масштабу и своим целям", — считает заместитель директора российской программы Фонда защиты демократий Джон Харди.

По его оценкам, численность украинских сил составляет меньше батальона.

То есть примерно это 500 солдат.

В Москве ситуацией недовольны.

Один российский так называемый “военкор” говорит, мол, "русские войска просто ушли, а после этого враг оккупировал это".

В боевых действиях принимают участие элитные украинские подразделения и американские боевые машины Bradley.

Прокремлевский военный блогер сообщил о боях в Демидовке.

"Достижения пока скромные, но Украина продвигается вперед и занимает высокие позиции", – говорит Джон Харди.

По его словам, "слишком рано" говорить о влиянии операции на общую ситуацию на фронте.

"Тот факт, что Украина все еще атакует девять дней спустя, говорит о попытке создания буферной зоны.

Киев, возможно, пытается усилить свои позиции в переговорах о прекращении огня.

Это рискованный план", — сказал Харди.

Он отметил, что Украине может не хватить ресурсов.

Также существует неопределенность относительно военной помощи США.

Напомним, аналитики Института изучения войны в новом отчете сообщают о том, что армия РФ продвигается в Курской области, а ВСУ – в Белгородской.

Источник материала