/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe7e6167b61b54f97d02f60d048185b1c.jpg)
Министр обороны Нидерландов прибыл в Киев и встретился с Умеровым
Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил о визите в Киев своего коллеги из Нидерландов Рубена Брекельманса.
Об этом Умеров написал у себя в Facebook, информирует "Европейская правда".
Украинский министр также рассказал детали своих переговоров с главой оборонного ведомства Нидерландов.
В частности, по его словам, Нидерланды дополнительно выделили 3,5 млрд евро, из которых значительная часть будет направлена на предоставление помощи в сфере безопасности Украине уже в 2025 году.
Рустем Умеров/Facebook.
"Среди ключевых тем переговоров – усиление безопасности в воздухе и на море.
F-16 от Нидерландов уже защищают украинское небо, а мы продолжаем наращивать способности Воздушных сил", – написал Умеров.
В ходе встречи также шла речь о сотрудничестве в оборонно-промышленном секторе.
"Нидерланды поддерживают проект "Линия дронов" и инвестируют в украинское производство.
Приглашаем нидерландские компании к совместным проектам в ОПК.
В то же время Украина готова инвестировать в партнерские инициативы в Нидерландах", – добавил Умеров.
"По итогам встречи подписали Письмо о намерениях по повышению эффективности сотрудничества в оборонных закупках – для укрепления наших Сил обороны и лучшего обеспечения воинов на передовой", – резюмировал Умеров.
Недавно Брекельманс заявлял, что Украина и ее президент Владимир Зеленский не должны идти на соглашение по урегулированию развязанной РФ войны, которая может погрузить страну в межвоенный период.
В свою очередь премьер-министр Нидерландов Дик Схоф рассказал об инвестиции Нидерландов в дроны для Украины на 700 млн евро.

