/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F1b26107e62665091fd33494f3fe751bd.jpg)
"Не приручить тигра, гладя его": Макконнелл раскритиковал подход Трампа к переговорам с РФ, опасаясь уступок Путину
Бывший лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл в четверг выступил с предостережением, что американские переговорщики, пытающиеся завершить войну в Украине, рискуют достичь соглашения, которое приведет к заголовку "Россия выигрывает, Америка проигрывает". По его мнению, такое соглашение обеспечит лишь "иллюзорный мир".
Как сообщает The Hill, свои комментарии Макконнелл сделал в ответ на недавние события, в частности публичную критику президента Трампа в адрес украинского президента Владимира Зеленского в Белом доме и заявление Кремля о том, что изменение внешнеполитического курса администрации Трампа в отношении войны "в значительной степени совпадает с нашим видением".
"Когда американские чиновники заигрывают с противником за счет союзников... Когда они высмеивают наших друзей, чтобы произвести впечатление на врага... Они проявляют свою постыдную наивность", – заявил Макконнелл во время получения награды "Звезда Украины", высшей награды Фонда "США-Украина". Он добавил: "Если мы не изменим курс, результат, к которому мы движемся сегодня, является тем, которого мы меньше всего можем себе позволить: заголовок, гласящий: 'Россия выигрывает, Америка проигрывает'".
По его словам, это будет "иллюзорный мир, который разрушает доверие к Америке, оставляет Украину под угрозой, ослабляет наши альянсы и ободряет наших врагов". Макконнелл провел параллели с неудачными попытками задобрить нацистскую Германию перед Второй мировой войной, процитировав предупреждение президента Франклина Делано Рузвельта, что "ни один человек не может приручить тигра до состояния котенка, просто поглаживая его".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F8e76be06dffe58cc84481e2b9aee0870.jpg)
Он снова подчеркнул, что предоставление военной помощи Украине значительно менее затратно, чем втягивание в войну в Европе. Макконнелл также поставил под сомнение, полностью ли советники Трампа привержены принципам военного сдерживания и "мира через силу". "Слишком многие из тех, кто использует это выражение – особенно среди советников президента – кажется, не готовы мобилизовать ресурсы и национальную волю, которых это требует", – отметил он.
"Нам нужно много работать на этом фронте. 'Решимость Запада' потребует, чтобы мы действительно стояли вместе с Западом. Вместо того, чтобы высмеивать европейских союзников и партнеров, это будет означать построение более сильного трансатлантического альянса", – аргументировал Макконнелл.
Стоит отметить, что Дональд Трамп неоднократно критиковал страны-члены НАТО за недостаточные расходы на оборону, а члены его команды по национальной безопасности, включая министра обороны Пита Хегсета, пренебрежительно высказывались о военных возможностях европейских союзников, называя их позицию относительно действий в Красном море "жалкой" и обвиняя в "халяве" за счет военной мощи США.
Напомним, лидер британской партии "Реформа Великобритании" Найджел Фарадж также выразил обеспокоенность относительно хода американо-российских переговоров по вопросам завершения войны в Украине, предупредив, что Путин получает "слишком много" от этого процесса.

