/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fbcc65d70b2b52f42817234a585179d8e.jpg)
Лидер Республики Сербской сбежал в Москву после международного ордера на его арест
Президент сепаратистской Республики Сербской (часть Боснии и Герцеговины) Милорад Додик появился в Москве после того, как на его арест был издан международный ордер. Соответствующее видео он опубликовал в X.
"Прибыл в Москву. Каждый мой визит здесь я начинаю с посещения памятника Неизвестному солдату, чтобы отдать дань уважения 28 миллионам россиян, погибших во время Второй мировой войны", – говорится в подписи под роликом.
На самом видео Додик стоит у стены Кремля.
12 марта прокуратура Боснии и Герцеговины приказала задержать Додика из-за подозрения в посягательстве на конституционный строй страны. В тот же день он обратился к России о помощи.
Впоследствии стало известно, что лидер Республики Сербской проигнорировал внутренний ордер и бежал в Сербию, а затем отправился в Израиль на конференцию по антисемитизму в Иерусалиме 27 марта.
27 марта суд в Боснии выдал международный ордер на арест Додика.
- 11 января 2023 Додик объявил украинского посла в Боснии и Герцеговин и Василия Кирилича "нежелательным лицом в Республике Сербской".
- 30 марта того же года бывший госсекретарь США Блинкен заявил, что Додык идет по авторитарному пути диктатора Путина.
- 20 октября США ввели санкции против детей Додика и связанных с ними компаний.

