Пошлина Трампа против Китая: кто заменит Поднебесную на американском рынке
Пошлина Трампа против Китая: кто заменит Поднебесную на американском рынке

Пошлина Трампа против Китая: кто заменит Поднебесную на американском рынке

Пошлина Трампа против Китая: кто заменит Поднебесную на американском рынке

В преддверии выборов в США китайские компании начали переносить производства во Вьетнам и Таиланд, но это им не помогло.

Ближайшие страны к США – Канада и Мексика – избежали очередного повышения пошлин, и не потому, что уже получили надбавку в 25% на ввоз всех товаров. Ведь потом администрация Трампа уточнила, что повышенная пошлина будет применяться только для товаров вне торгового Соглашения между Штатами, Мексикой и Канадой (USMCA). Об этом пишет Юлия Самаева, редактор отдела экономики ZN.UA, в статье "Трампономика 2.0. На этот раз под ударом весь мир".

"Соглашением при этом охвачены очень емкие сектора - сельское хозяйство, автомобилестроение, фарма, ИТ и тому подобное. Поэтому эти две страны в конце концов избежали худшего сценария, при котором разваливались все существующие цепи совместного производства и закрывался основной рынок продаж, а США уже не так боятся рисков товарного дефицита на основные продукты потребления", - отмечает автор.

Основной удар США нанесли по второй экономике мира – Китаю.

"После внедрения 54% таможенных пошлин только прямые потери Китая от ограниченного доступа на рынок США могут достичь 510 млрд долл. Товары, по которым будет зафиксирован наибольший минус, мы смоделировали с помощью Observatory of Economic Complexity. Как видим, это не сырье, а перечень довольно специфической готовой продукции, покупателей на замену для которой стоит искать только в зрелых экономиках, а учитывая китайские объемы - в крупных зрелых экономиках. Поэтому вряд ли Китай сможет быстро и без проблем найти замену Штатам и точно будет иметь немалые хлопоты. Особенно если на внутреннем рынке у тебя сейчас дефляция и спад спроса", - говорится в статье.

Китайские экономисты уверены, что катастрофы не произойдет, у Goldman Sachs тем временем уже спрогнозировали сокращение ВВП Поднебесной на 1,7%, уменьшение общего экспорта – на 4,5, а экспорта в США – на 30%. Горький привкус добавляет тот факт, что многие китайские производители еще накануне выборов в США начали переносить производства во Вьетнам и Таиланд, но после того, как Вьетнам получил пошлину в 46%, а Таиланд — в 36%, эти инвестиции оказались напрасными.

Кто может заменить Китай в США

Желающих заменить сам Китай в Штатах было бы немало, но не все они теперь в равных условиях. Из стран, которые могли бы достаточно быстро выйти на американский рынок с аналогичными товарами (рис. 2), остались только Мексика и Канада, которым вернули USMCA.

Поэтому пока Восточная Азия во главе с Китаем будет ослабевать, Северная Америка будет становиться сильнее.

С другими материалами автора можно ознакомиться по ссылке.

Источник материала
loader
loader