/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F08281195852bea10b4bdf1fa52298968.jpg)
В Украине обновили правила оплаты больничных
Застрахованные украинцы будут иметь право на помощь по временной нетрудоспособности, по беременности и родам не только по основному месту работы, но и по совместительству с 4 апреля.
Об этом сообщил Пенсионный фонд Украины.
Соответствующие изменения, принятые Законом Украины от 18 декабря 2024 года №4158-IX О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательного государственного социального страхования, вступают в силу уже с текущей пятницы.
Внесенные изменения в абзац второй части первой статьи 22 Закона Украины Об обязательном государственном социальном страховании, которыми предусмотрено предоставление застрахованным лицам помощи по временной нетрудоспособности, по беременности и родам как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству.
Ограничений по количеству мест работы по совместительству застрахованных лиц не предусмотрено.
Указанная норма будет применяться к страховым случаям после 4 апреля 2025 года.
Если человек потерял трудоспособность из-за несчастного случая и при этом находится в трудовых отношениях с другим страховщиком (по другому месту работы, чем то, где произошел несчастный случай), такой страховщик оплачивает пострадавшему первые 5 дней временной нетрудоспособности за собственные средства в размере 100% средней зарплаты (облагаемого дохода) независимо от страхового стажа работника.
С шестого дня временной нетрудоспособности финансирование больничных осуществляется Пенсионным фондом Украины.
Как мы уже писали, с 1 марта в Украине вступило в силу постановление Кабмина, которое ограничивает торговые наценки на некоторые препараты.
Также Министерство здравоохранения опубликовало списки лекарств, цены на которые должны были быть снижены с начала марта.
В свою очередь СМИ сообщали, что после введения регулирования рынка в аптеках появляется дефицит определенных лекарств.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

