Минобороны вводит новые должности офицеров, сержантов и солдат
Минобороны вводит новые должности офицеров, сержантов и солдат

Минобороны вводит новые должности офицеров, сержантов и солдат

Минобороны Украины вводит новые должности офицеров, сержантов и солдат социального сопровождения, которые будут служить в частях и госпиталях.

Как сообщил заместитель министра обороны Украины бригадный генерал юстиции Сергей Мельник, задачей таких специалистов будет помощь военным, а также их родным и командирам в различных вопросах.

Например, они будут заниматься вопросами поддержки военнослужащих, в том числе раненых, а также членов их семей. Такие же функции возложены на соответствующий персонал в военных госпиталях.

"Мы запускаем учебную программу для этой категории военнослужащих, чтобы они могли грамотно и точно доносить необходимую информацию до родственников военных, а также эффективно работать с ранеными и теми, кто имеет много вопросов во время службы", – отметил Мельник.

Программа предусматривает изучение широкого круга тематик, в частности военного права, взаимодействия с семьями военнопленных и социальной поддержки.

Отдельно замминистра сообщил, что Генеральному штабу была поставлена задача разработать критерии для привлечения к этим должностям гражданских. Речь идет о возможности прохождения службы по контракту через рекрутинговые центры. Такие специалисты могли не только помогать военным и их семьям, но и поддерживать командиров частей в организации социальной работы.

Мельник подчеркнул, что цель инициативы – усилить поддержку украинских защитников в тылу и на передовой, а также обеспечить более системную коммуникацию между армией, ранеными, их семьями и государством.

Напомним, семьям военнослужащих, пропавших без вести или объявленных умершими, положена единовременная денежная помощь. В порядок получения денег Кабмин внес изменения.

Источник материала
loader
loader