Новое соглашение по украинским полезным ископаемым, предложенное Соединенными Штатами, вряд ли предполагает какое-либо заметное участие Киева в управлении этим ресурсом. Такой вывод ознакомившихся с документом аналитиков приводит агентство Associated Press.
Здесь говорят, что новое соглашение критики оценили как попытку лишить Украину контроля над собственными природными ресурсами и инфраструктурой. Согласно просочившемуся документу, новый проект включает не только редкоземельные минералы, но также газ и нефть.
Однако украинские чиновники осторожно комментируют содержание проекта, подчеркивая, что он отражает позицию только одной стороны.
«То, что мы имеем сейчас – это документ, отражающий позицию юридической группы Минфина США», – сказала министр экономики Украины Юлия Свириденко. – «Это не окончательная версия, это не общая позиция».
Свириденко говорит, что во время переговоров по полезным ископаемым, которые должны пройти в США уже на этой неделе, украинская делегация сосредоточится на том, чтобы окончательный проект соглашения после переговоров полностью отвечал украинским стратегическим интересам.
Ранее народный депутат Украины Ярослав Железняк заявил, что США хотят бессрочного контроля за всеми украинскими недрами без гарантий безопасности.