"РФ руководят убийцы": в ЕС жестко отреагировали на российский удар по Сумам
"РФ руководят убийцы": в ЕС жестко отреагировали на российский удар по Сумам

"РФ руководят убийцы": в ЕС жестко отреагировали на российский удар по Сумам

Глава Европейского совета Антониу Кошта выразил возмущение "преступной ракетной атакой России".

Главное:

После удара РФ по центру Сум председатель Европейского совета Антониу Кошта выразил возмущение "преступной ракетной атакой России".

Как написал он в социальной сети Х, ответственные за эти нападения должны быть привлечены к ответственности.

"Я возмущен преступной ракетной атакой России на центр города Сумы. Россия продолжает свою кампанию насилия, в очередной раз демонстрируя, что эта война существует и продолжается только потому, что Россия так решила", - подчеркнул он.

"Мое сердце с жертвами, их семьями и всеми, кто пострадал от очередного грубого акта агрессии. Европейский Союз всегда будет с героическим народом Украины", - заверил Кошта.

"Ответственные за эти нападения должны быть привлечены к ответственности перед правосудием", - добавил председатель Европейского совета.

Screenshot
/ @eucopresident

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон на фоне трагических событий в Сумах отметил необходимость "решительных мер, чтобы заставить Россию прекратить огонь".

"Сегодня утром две российские ракеты попали в центр города Сумы в Украине, в результате чего снова погибли десятки мирных жителей, в том числе дети. Всем известно, что только Россия хотела этой войны. Сегодня очевидно, что только Россия решила ее продолжать. Вопреки человеческим жизням, международному праву и дипломатическим предложениям президента Трампа", - написал он в Х.

"Нужны решительные меры, чтобы заставить Россию прекратить огонь. Франция неутомимо работает над этим вместе со своими партнерами", - подчеркнул он.

"Жертвам, раненым, всей Украине, которая сопротивляется: наша солидарность, наше уважение, наша преданность", - добавил президент Франции.

Screenshot
/ @EmmanuelMacron

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал российский удар по мирным жителям Сум "пощечиной всем, кто стремится и желает мира" и заверил Украину в непоколебимой поддержке.

"Еще одно мерзкое российское военное преступление - на этот раз в самом центре Сум. Это пощечина всем, кто стремится и желает мира. Цивилизованный мир должен применить силу, чтобы остановить этих варваров, которые убивают мирных жителей и детей", - написал он в социальной сети Х.

"Наши сердца с семьями жертв и раненых. В этот час боли Литва подтверждает свою непоколебимую приверженность поддержке Украины и президента Зеленского к достижению справедливого мира", - добавил он.

Screenshot
/ @GitanasNauseda

При этом глава дипломатии ЕС Кая Каллас написала в соцсети Х, что "сердце разрывается на куски из-за кадров из Сум этим утром, когда жители собрались на Вербное воскресенье, а их встретили российские ракеты".

"Ужасный пример того, как Россия усиливает атаки, в то время как Украина приняла безусловное прекращение огня. Мои мысли сегодня с украинским народом", – отметила глава дипломатии Европейского Союза.

Screenshot
/ @kajakallas

Кроме того, посол Европейского союза в Украине Катарина Матернова осудила ракетную атаку России на Сумы, назвав ее еще одним военным преступлением.

"Ужасная российская атака на Сумы сегодня утром - две баллистические ракеты попали в центр города. Именно тогда, когда прихожане собрались на службу в Вербное воскресенье! Еще одно из серии военных преступлений!" - написала в соцсети Х.

Искандер инфографика
/ Инфографика: Главред

Вместе с тем министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, комментируя российский ракетный удар по Сумам, высказал мнение, что Россия не заинтересована в мирном процессе, она "не хочет меняться".

"Я думаю обо всех выживших после ужасного нападения на город Сумы. Россия не хочет меняться, Россия не стремится к миру. Ею руководят убийцы, которые ежедневно доказывают, что они не стремятся к миру. Чешская Республика остается с Украиной", - написал Липавский в социальной сети Х.

Screenshot
/ @JanLipavsky

Удар РФ по Сумам - последние новости по теме

Ранее президент Владимир Зеленский поделился подробностями хода спасательной операции в Сумах. Количество пострадавших приближается к сотне.

Как сообщал Главред, 13 апреля в Сумах прогремели взрывы. Оккупационные войска агрессора России нанесли два ракетных удара по городу. В результате десятки людей погибли и получили ранения.

Позже стало известно, что оккупанты нанесли удар по городу ракетами с кассетной боевой частью. Ракета взорвалась в воздухе, больше всего жертв было в троллейбусе - почти все пассажиры погибли.

Больше новостей:

Режим прекращения огня в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский 14 марта заявил, что Киев получил американское предложение о прекращении огня в небе, на море и на фронте. По его словам, эта инициатива может стать основой для быстрого движения к безопасности, завершения войны и установления надежного мира.

Также президент США Дональд Трамп заявил, что ситуация с прекращением огня в Украине развивается положительно. США достигли соглашения о перемирии с Украиной и работают над аналогичной договоренностью с Россией.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Владимиру Путину нельзя позволять манипулировать вопросом прекращения огня. Он отметил, что Кремль игнорирует предложения Дональда Трампа, что свидетельствует о несерьезности намерений Москвы относительно мира.

Источник материала
loader
loader