Ловушка Путина: СМИ пишут об опасности перемирия
Ловушка Путина: СМИ пишут об опасности перемирия

Ловушка Путина: СМИ пишут об опасности перемирия

Российское объявление "пасхального перемирия" было настолько внезапным, односторонним и лишённым подготовки, что вряд ли оно имеет реальные гуманитарные цели.

Отмечается, что объявление прозвучало всего через несколько часов после того, как госсекретарь США Марко Рубио и президент Дональд Трамп потребовали от России "срочного сигнала" о том, что она настроена серьёзно в вопросе прекращения огня.

По мнению западных наблюдателей, именно это заявление и стало "ответом", который, скорее всего, будет использован Владимиром Путиным для нарратива о том, что якобы именно Киев не хочет мира.

"Это не перемирие, а информационная ловушка", - пишет CNN, - Сложности в логистике, неясности в условиях и отсутствие координации делают реализацию практически невозможной и создают пространство для манипуляций".

Украинские военные, как отмечается, не могут мгновенно прекратить огонь - особенно на участках фронта, где продолжаются интенсивные бои.

Более того, отсутствие совместного согласования вызовет путаницу: как фиксировать нарушения, как реагировать на провокации и как понимать окончание "перемирия".

CNN также напоминает, что Кремль уже прибегал к похожей практике - в январе 2023 года Москва односторонне объявила "рождественское перемирие", которое Киев и Запад расценили как попытку выиграть время для перегруппировки.

Теперь - Пасха, и снова одностороннее объявление, без обсуждений, без конкретики и без гарантии прекращения огня.

"Этот шаг может быть воспринят Белым домом как жест доброй воли со стороны Москвы, и тем самым осложнить позицию Украины, если Киев откажется соблюдать перемирие", - пишет CNN.

"Он также подыграет прокремлёвскому нарративу Дональда Трампа и может быть использован в его политической риторике", - говорится в материале.

Война не останавливается - и, как подытоживает CNN, "эта короткая, скорее теоретическая и чисто риторическая пауза в трёхлетней войне скорее навредит дипломатии, чем поддержит её".

Армия России якобы прекращает все боевые действия с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля.

Правитель РФ также заявил, что ожидает от Киева соответствующих действий по перемирию.

В свою очередь президент Владимир Зеленский согласился полностью прекратить огонь, если "полная тишина действительно воцарится".

При этом он отметил, что Украина будет действовать зеркально в случае прекращения огня Россией.

В ВСУ рассказали, для чего оккупантам перемирие.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader