/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fa8ef9cc1048b25287a468844f64eba41.jpg)
"Они офигели": Попенко рассказал, как украинские мигранты потрясли поляков и немцев
Украинские мигранты в странах Европы демонстрируют высокую адаптивность и работоспособность, вызывая удивление местных жителей.
Об этом заявил украинский эксперт Олег Попенко в интервью Юрию Романенко, анализируя особенности миграционных процессов.
"Германия сейчас активно пользуется трудовыми ресурсами украинских мигрантов и удивляется тому, что украинцы, оказывается, умеют работать, не сидят на социальной помощи. Они ищут работу. Не все, но многие. Оказывается, это образованные люди", — отметил Попенко.
По его словам, украинские беженцы отличаются от других мигрантов активным стремлением к интеграции в местную экономику: "Украинцы идут на заводы работать, ищут бизнес-возможности, что-то создают".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fe42bca36701aeec6fb87ea1ab6659880.jpg)
Особенно заметна предпринимательская активность украинцев в Польше, где они не только успешно трудоустраиваются, но и развивают собственный бизнес.
"Поляки были искренне удивлены, когда узнали, какое количество бизнеса украинцы приобрели и создали в Польше. Они даже начали выражать беспокойство: 'Ах, украинцы у нас забирают наш рынок'", — рассказал эксперт.
Попенко также отметил, что возражения некоторых европейцев не останавливают украинских предпринимателей: "Ну и ладно. Наши уже поехали в Германию бизнес развивать. Не хотите у себя — найдутся другие страны".
Эксперт подчеркнул, что во многих случаях украинцам комфортнее находиться за границей, чем быть внутренними переселенцами: "Украинцев лучше встречают за рубежом во многих странах. Они получают там больше финансовой поддержки и помощи, чем внутри Украины".

