/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F3db0e716eea45f398ed61fd737863114.jpg)
Отказ от территорий, контроль над ЗАЭС и вступление в НАТО: заявления Зеленского
Глава страны дает брифинг
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не получала никаких официальных предложений по обмену или отказу от своих территорий, в частности Крыма. По его словам, позиция государства остается неизменной – Киев юридически не признает российскую оккупацию полуострова.
Комментируя предстоящую встречу в Лондоне, Зеленский на брифинге подчеркнул, что переговоры будут касаться исключительно вопросов, на которые имеет мандат украинская делегация, включая частичное или полное прекращение огня. Президент также заявил, что вступление Украины в НАТО не может быть заблокировано ни одной страной, кроме членов Альянса, и отверг идею внешнего контроля над ЗАЭС, подчеркнув, что оператором станции может быть только Украина.
Кроме того, Зеленский анонсировал продолжение диалога с международными партнерами по сотрудничеству России и Китая, а также предстоящие встречи с лидерами G20, в том числе главами государств Южной Африки, Польши, Чехии, Испании, Франции, Великобритании, Германии и США. Относительно соглашения о недрах, президент отметил, что в настоящее время продолжаются юридические консультации, и никакие решения о подписании еще не приняты.
Новость дополняется.
Напомним, ранее "Телеграф" сообщал, что во время переговоров в Лондоне 23 апреля украинские и европейские дипломаты будут рассматривать предложения США по мирному урегулированию с Россией, среди которых потенциальное признание Крыма российской территорией.

