/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F2ac90fbe4f07ee0acb15cbbd696c0c8d.jpg)
ВС РФ тестируют новые барражирующие боеприпасы "Молния": чем они опасны
Украинские военные практически ежедневно фиксируют запуски барражирующих боеприпасов "Молния-1" и "Молния-2". Россия готовится вводить в бой их улучшенные версии.
Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов в интервью каналу "Новини.LIVE".
По словам чиновника, запуски барражирующих боеприпасов "Молния-1" и "Молния-2" регулярно фиксируют украинские военные. В то же время новые типы ударных дронов, вероятно, проходят этап испытаний.
"Мы считаем, что враг их пока тестирует, потому что по городу Харькову наносятся удары. Однако они не массированные. Больше ударов "Молниями" — по населенным пунктам, приближенным к линии фронта, либо к границе", — объяснил глава ОВА.
В качестве примера Синегубов привел Купянск, по которому ВС РФ регулярно носят удары артиллерией и дронами "Молния". По его словам, уже зафиксировано несколько генераций таких дронов, что свидетельствует об их активной разработке и адаптации новых технологий.
Фокус ранее писал, что в Японии придумали технологии притягивания и направления молнии с помощью беспилотников. Специальная клетка для защиты дронов выдерживает электрический удар силой 150 кА.

