Amazon запустила свои первые спутники, которые должны стать конкурентами Starlink
Amazon запустила свои первые спутники, которые должны стать конкурентами Starlink

Amazon запустила свои первые спутники, которые должны стать конкурентами Starlink

Amazon запустила свои первые спутники, которые должны стать конкурентами Starlink

В общей сложности компания должна запустить на орбиту более трех тысяч таких спутников.

Компания Amazon вывела на орбиту 27 спутников для широкополосной интернет-группы Kuiper и тем самым начала развертывание сети интернета, которая планируется как конкурент Starlink от SpaceX, передает Reuters. Сначала их должны были запустить 9 апреля, но тогда все испортила плохая погода. Это первые из 3236 спутников, которые Amazon хочет отправить на низкую околоземную орбиту в рамках проекта Kuiper.

Проект представили еще в 2019 году как обеспечивающий широкополосный интернет по всему миру для потребителей, бизнеса и правительств. Стоимость Kuiper составляет 10 млрд. долларов.

Kuiper наверняка самая большая ставка Amazon, которую компания делает на фоне успеха Starlink, а также глобальным телекоммуникационным провайдерам, таким как AT&T и T-Mobile. Amazon позиционирует услугу как «подарок» для сельских районов, где связь либо слабая, либо ее нет совсем.

Ранее в Amazon надеялись, что смогут запустить первую партию спутников в начале 2024, но миссию пришлось отложить. К середине 2026 года компания должна развернуть половину своей спутниковой группировки – 1618 спутников. Конкретно таковой термин установила Федеральная комиссия связи США. Однако, по мнению аналитиков, более медленный старт означает, что Amazon, скорее всего, обратится с просьбой о продлении срока.

Ожидается, что Amazon публично подтвердит первый контакт со всеми спутниками из своего центра операций миссии в Редмонде, штат Вашингтон, через несколько часов или возможно дней после запуска. В компании заявили, что, если все пойдет по плану, то они ожидают «начать предоставлять услуги клиентам позже в этом году».

Генеральный директор ULA Тори Бруно заявил в интервью агентству Reuters в этом месяце, что ULA может запустить еще до пяти миссий Kuiper. В заявлении FCC за 2020 год Amazon отметила, что может приступить к обслуживанию в некоторых северных и южных регионах на 578 спутниках, расширяя покрытие к экватору Земли.

Проект Kuiper, как отмечают в Reuters, – это амбициозный космический прорыв, стартовавший на рынке, когда там уже доминирует SpaceX. Но руководители Amazon считают глубокий опыт компании в сфере потребительских продуктов и устоявшийся бизнес облачных вычислений, с которым Kuiper будет сотрудничать, преимуществом над Starlink.

В 2023 году Amazon запустила два прототипа спутников, испытания которых, по ее словам, прошли успешно. Их свели с орбиті в 2024 году. Компания была относительно молчалива по поводу развития программы, пока не объявила о своих первых планах запуска Kuiper в начале этого месяца.

SpaceX Илона Маска с 2019 года вывела на орбиту более 8000 спутников Starlink. Темпы развертывания ускорились до минимум одной миссии Starlink в неделю, каждая ракета имеет примерно два десятка спутников на борту, чтобы расширить пропускную способность сети и заменить устаревшие спутники. Такие быстрые темпы помогли компании Маска собрать более 5 миллионов пользователей интернета в 125 странах, перевернуть мировой рынок спутниковой связи и привлечь военные и разведывательные службы.

Исполнительный глава Amazon Джефф Безос выразил уверенность в том, что Kuiper может конкурировать с Starlink. В январском интервью Reuters он заявил, что «есть ненасытный спрос» на интернет.

«Здесь есть место для многих победителей. Я предполагаю, что Starlink будет продолжать быть успешным, и я предполагаю, что Kuiper также будет успешным… Это будет преимущественно коммерческая система, но эти созвездия низкой околоземной орбиты, несомненно, будут использовать и в оборонных целях», – сказал Безос.

В 2023 году Amazon представила свои потребительские терминалы Kuiper, антенну размером со связывающуюся со спутниками виниловую пластинку, а также меньший терминал, размером с устройство для электронных книг Kindle. Компания ожидает выпустить десятки миллионов устройств по цене менее 400 долларов каждый.

В 2022 году Amazon заказала 83 запуска ракет у ULA, французской Arianespace, и Blue Origin, космической компании Безоса, заключив крупнейшую в области сделку на запуски, готовясь начать развертывание радиостанции Койпера.

Напомним, проект Kuiper компании Amazon не единственный потенциальный конкурент Маска. Три ведущих европейских аэрокосмических компании – Airbus, Leonardo и Thales Alenia Space – рассматривают возможность создания совместного предприятия для расширения производства спутников. Инициатива направлена на усиление позиций Европы в сфере производства низкоорбитальных спутников, широко используемых в коммерческих телекоммуникациях.

Источник материала
loader
loader